УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Хуже, чем Lehman": финансовые рынки лихорадит из-за Deutsche Bank

15,7 т.
'Хуже, чем Lehman': финансовые рынки лихорадит из-за Deutsche Bank

Мировые рынки снова охватила паника. Основные фондовые индексы находятся в глубоком минусе, ну а поводом снова стали страхи вокруг европейского банковского сектора и Deutsche Bank, в частности.

Интернет-издание "Вести. Экономика" со ссылкой на Zerohedge приводит слова одного из трейдеров, который, комментируя ситуацию на европейском долговом рынке, сказал, что это "хуже, чем Lehman". В качестве Lehman Brothers в данном случае выступает как раз крупнейший банк Германии.

Стоимость страховки от дефолта Deutsche Bank сегодня обновила новый исторический рекорд. Примерно такая же картина была и с CDS Lehman незадолго до банкротства.

Читайте: Речь главы ФРС обвалила мировые фондовые индексы

Как отмечает издание, крах такого гиганта приведет к настоящей финансовой катастрофе, поэтому нет ничего удивительного в том, что и волна продаж накрыла государственные облигации европейских стран, особенно периферию.

Так, например, только за неделю кредитные риски на Португалию взлетели на 200 базисных пунктов.

Читайте: Обвал фондовых рынков Европы: греческая биржа рухнула до минимума за 25 лет

Как отмечает издание, не помогает даже печатный станок ЕЦБ, работающий на полную мощность. Ну а началось все еще в Азии. Лидером снижения там стал Гонконг, где трейдеры вышли на работу после праздников и укатали индекс Hangseng почти на 4% - худший старт нового года по лунному календарю с 1994 г.

В Японии и Китае рынки сегодня закрыты, однако инвесторы продолжают покупать иену. В итоге курс пары USD/JPY терял почти 2%, опускаясь до отметки 111 иен за доллар - минимум с октября 2014 г., когда Банк Японии расширил программу QE.