УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банки Кипра ограничили выдачу наличных до €100 в день

420
Банки Кипра ограничили выдачу наличных до €100 в день

Все банки Кипра в воскресенье установили лимит на снятие наличных денег из банкоматов в размере 100 евро в день, сообщает источник в правительстве.

Корреспондент РИА Новости передает из Никосии, что банкоматы разных кипрских банков сообщают о "временном введении лимита в 120 евро в день". При этом корреспонденту агентства удалось снять в банкомате крупнейшего на острове банка Bank of Cyprus 140 евро, используя для этого дебетовую карту, выпущенную за пределами Кипра.

В четверг Cyprus Popular Bank объявил, что из-за высокого спроса на наличные деньги он вводит лимит на снятие денег из банкомата, который составит 260 евро в день.

Кипру грозит неконтролируемый дефолт, если не будет заключено кредитное соглашение. Островное государство пытается изыскать 5,8 миллиарда евро вдобавок к обещанным ЕС и МВФ 10 миллиардам евро. Еврогруппа предупредила, что прекратит оказывать экстренную финансовую помощь, если до понедельника, 25 марта, Никосия не изыщет эти средства.

Кипрские банки не работают с 15 марта, после того, как Еврогруппа потребовала ввести разовый налог на депозиты. Парламент отказался поддержать эту меру и принял ряд законов по оздоровлению банков, созданию Национального фонда солидарности и введению ограничений на ряд банковских операций.