УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Все по 20!" Минфин предложил радикально изменить размер налогов в Украине

24,9 т.
'Все по 20!' Минфин предложил радикально изменить размер налогов в Украине

Министерство финансов Украины предлагает понизить ставку единого социального взноса (ЕСВ) с 1 января 2016 года до 20% с нынешних примерно 40%, но одновременно увеличить ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 15-17% до 20%. При этом предлагается совсем отменить 1,5% военного сбора.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник, знакомый с налоговым предложением ведомства.

"Остальные ключевые налоги Минфин предлагает оставить на уровне около 20%. То есть что-то наподобие концепции "все по 20%", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, министр финансов Наталия Яресько в четверг утром, 3 сентября, подтвердила журналистам информацию о предложении Минфина установить ЕСВ и НДФЛ на уровне по 20%, однако без других подробностей.

Читайте: МВФ дал рекомендации, как улучшить украинскую налоговую систему

По ее словам, проект налоговой реформы будет представлен немного позднее на заседании Совета реформ при президенте.

Источник уточнила агентству, что альтернативным предложением является объединение ЕСВ и НДФЛ в единый налог "на зарплату" и установление его на уровне около 29%.

В то же время Минфин выступает против отмены ЕСВ, а также такого совокупного снижения, считая риск падения доходов чрезмерным.

Читайте: Налог на зарплаты украинцев может существенно вырасти - Кушнирук

Проект налоговой реформы предполагает также ликвидацию схемы выплаты зарплат через работающих с юрлицами "упрощенцев" 3 группы, которой сегодня можно пользоваться с доходом до 20 млн грн, однако окончательные детали этого предложения пока держатся в секрете.

Действующая законодательная база уже предусматривает сокращение ставки ЕСВ с 1 января 2016 года на 40% – приблизительно до 22%, однако остается еще 3,6%, которые дополнительно уплачивает сам работник.

Читайте: У Порошенко придумали механизм льготного налогообложения

Как сообщал "Обозреватель", Министерство финансов предлагает в рамках налоговой реформы установить нулевую ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на весь размер минимальной зарплаты с 1 января 2016 года.