УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Южанина придумала, как ликвидировать миллиардные потери от неуплаты акциза на нефтепродукты

2,9 т.
Южанина придумала, как ликвидировать миллиардные потери от неуплаты акциза на нефтепродукты

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина полагает, что отмена розничного акциза не приведет к потерям местных бюджетов в части поступлений. Об этом она сообщила в комментарии "Українським Новинам".

"Возможность отмены розничного акциза Комитет отстаивает уже на протяжении последнего полугода, с чем обратился в Министерство финансов, поскольку просто внесение изменений в Налоговый кодекс не позволяет решить проблему в целом. Нужно предусмотреть механизм, каким образом деньги, собранные в государственный бюджет от розничного акциза, будут расщепляться на местные бюджеты. И здесь большое сопротивление оказывает как раз Ассоциация городов Украины, которая говорит о том, что если забрать эти деньги, местные бюджеты потеряют важный источник доходов. Но это не так", - прокомментировала глава комитета.

По ее словам, на совместном совещании с ГФС и Минфином был предложен следующий механизм: осуществлять перераспределение денег, собранных с каждого литра проданного топлива в местные бюджеты, на основании данных с кассовых аппаратов на каждой заправке по количеству проданных там литров.

Читайте: НБУ ослабил гривню к доллару и евро: инфографика

Это будет стимулировать официальные продажи топлива, потому что именно от официальных продаж будут зависеть поступления этого налога в местные бюджеты.

Нина Южанина подчеркнула, что существование розничного акциза уже привело к тому, что удельный вес налогов в стоимости нефтепродуктов очень возрос: в стоимости бензинов – до 6%, а газа – до 13%.

"Этот налог составляет примерно 1,20 гривны в одном литре топлива. Поэтому стимул предпринимателей экономить на его уплате путем ухода от официальных продаж с использованием РРО очень возрос. По оценкам экспертов, теневой рынок нефтепродуктов достиг до 20%, сжиженного газа – более 40%. В связи с этим только по нефтепродуктам в 2016 году мы теряем розничного акциза примерно 1,7 млрд гривен, а в следующем году эта цифра может составить порядка 2 млрд гривен", - подчеркнула глава парламентского комитета.

По ее словам, на такой перекос на рынке обращает внимание и Антимонопольный комитет, который письмом обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману и в Комитет с просьбой ликвидировать этот налог и перенести его в базовую ставку акцизного налога на нефтепродукты.

В АМКУ полагают, что существование розничного акциза создает дискриминационные антиконкурентные условия на рынке, что является дополнительным аргументом неэффективности его дальнейшего существования.

С точки зрения администрирования взимание розничного акциза на местном уровне очень проблематично, на что обращала внимание и Государственная Фискальная служба, которая не может проконтролировать абсолютно весь пролив всего бензина на каждой заправке.

Для этого ГФС нужно в круглосуточном режиме закрепить одного налоговика за каждой заправкой, а в Украине насчитывается 6,5 тыс. заправок.

По словам Южаниной, в законопроект по изменениям в Налоговый кодекс, утвержденный правительством 26 октября 2016 года, блок об отмене розничного акциза не попал.

"Сегодня Минфин проводит консультации с ГФС и Госказначейством насчет того, возможно ли внедрение предложенного нами перераспределения средств на техническом уровне с учетом норм Бюджетного кодекса относительно прямых межбюджетных отношений между государственным и местными бюджетами. Будем дальше работать, убеждать Минфин и Госказначейство относительно принятия окончательного решения. Рынок за, Комитет, ГФС, Минфин в его части за, Антимонопльный комитет за. Теперь мяч на поле Госказначейства. Если оно подтвердит возможность такого распределения, мы имеем шанс до конца года реализовать данную инициативу", - подытожила Нина Южанина.

Как сообщалось, целью введения розничного акциза на табачные, алкогольные изделия и нефтепродукты была компенсация местным бюджетам части доходов от НДФЛ, которые были перераспределены в центральный бюджет.

Но такого рода налога на розничные продажи нигде – ни в ЕС, ни в каких-либо других странах – не существует.

Он действительно сыграл существенную роль в местных бюджетах.

В этом году доходы от его сбора планируются на уровне приблизительно 10 млрд гривен, а в 2017 году правительство планирует собрать уже 11,4 млрд гривен.