УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Розенко рассказал, когда украинцам рассчитывать на повышение пенсий

5,4 т.
Розенко рассказал, когда украинцам рассчитывать на повышение пенсий

Оптимальным вариантом для введения накопительной системы является 1 января 2017 года, когда экономика будет на этапе развития. До этого момента говорить о существенном росте пенсионных выплат невозможно.

Об этом в пятницу, 22 мая, заявил министр социальной политики Павел Розенко во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

"Мы можем проводить какие-то мизерные индексации, мизерно менять прожиточный минимум, но качественного прорыва при нынешней солидарной системе достичь невозможно", – заявил он.

Читайте: Депутаты блокируют отмену VIP-пенсий для чиновников - Розенко

По его словам, власть должна найти выход для будущих пенсионеров. "Солидарная система уже исчерпала свой потенциал. Исключительно благодаря выделению 80 млрд грн в год на покрытие разрыва Пенсионного фонда нам удается своевременно и в полном объеме выплачивать пенсии, хоть и в тех мизерных суммах, которые сейчас есть", – подчеркнул министр.

Пенсионная реформа, уверен Розенко, позволит выплачивать пенсии из трех источников – накопительной системы, солидарной системы и негосударственных пенсионных фондов.

"Правительство предлагает ввести накопительную систему с 1 января 2017 года. Потому что мы прекрасно понимаем, что накопительная система может вводиться только на этапе поднятия экономики, на этапе развития экономики. И поэтому 1 января 2017 года для нас является оптимальным вариантом введения", - сказал министр соцполитики.

Читайте: Как оформить пенсию и не допустить её уменьшения: важные нюансы

Также министр отметил, что накопительная система будет обязательной для лиц до 35 лет, и добровольной для лиц от 35 до 55 лет.

По словам Розенко ставка взноса в начале будет составлять 2 % пенсии, а потом она будет увеличиваться ежегодно на 1% и достигнет 7 % до 2022 года.

При этом министр соцполитики отдельно отметил, что это никак не повлияет на нагрузку на фонд оплаты труда.

Читайте: Пенсии, в случае смерти получателя, перейдут наследникам

"Отдельно хочу отметить, что увеличение такого накопительного взноса не будет увеличивать общую нагрузку на фонд оплаты труда. Все это будет работать в рамках действующего фонда оплаты труда без его увеличения", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", 29 апреля министр социальной политики Украины Павел Розенко на заседании Кабмина презентовал новую модель пенсионной реформы.