УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сюрприз от Лукашенко: белорусских вкладчиков ограничат в правах

5,1 т.
Сюрприз от Лукашенко: белорусских вкладчиков ограничат в правах

С 12 ноября 2015 года в Беларуси изменилась классификация банковских вкладов (депозитов), что предусмотрено декретом президента от 11 ноября №7 "О привлечении денежных средств во вклады (депозиты) ".

Об этом пишет "БелаПАН ".

В соответствии с документом, договоры срочного и условного банковского вклада будут подразделяться на безотзывные и отзывные. Безотзывным договором досрочный возврат вклада по инициативе вкладчика не предусматривается. Вернуть вклад до истечения срока действия договора можно будет только с согласия банка.

Читайте: Украина и Беларусь договорились проводить расчеты в гривне

Договоры банковских вкладов (депозитов), заключенные до 12 ноября 2015 года, будут исполняться на прежних условиях в течение всего срока действия. При продлении договора на новый срок его положения должны быть приведены в соответствие с требованиями декрета №7.

Наряду с изменением классификации банковских вкладов в Беларуси декретом № 7 также предусмотрено изменение подходов к льготному налогообложению доходов.

Между тем, Национальный банк Беларуси допускает отток вкладов из банков на первом этапе действия декрета №7, заявил первый заместитель председателя правления Нацбанка Тарас Надольный.

Читайте: В Беларуси появятся свои евро

"Безусловно, любые новшества на финансовом рынке всегда воспринимается критично. Скорее всего, на первом этапе определенная часть людей вклады будет забирать", — сказал он.

Как сообщал "Обозреватель ", президент Республики Беларусь 4 ноября подписал указ о проведении деноминации официальной денежной единицы государства. Новый белорусский рубль будет равен прежним 10 тысячам.