УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чубаров анонсировал еще и "энергетическую блокаду" Крыма

Чубаров анонсировал еще и 'энергетическую блокаду' Крыма

Глава Меджлиса крымских татар, депутат Верховной Рады Украины Рефат Чубаров не исключает, что вслед за "продуктовой блокадой" Крыма, оккупированного Россией, крымские татары будут добиваться прекращения поставок электроэнергии на полуостров.

Об этом он заявил в ходе заседания координационного совета 18 сентября в Генической райгосадминистрации Херсонской области, сообщает "Крым.Реалии".

Чубаров рассказал, что на недавних переговорах с Президентом Украины Петром Порошенко, затрагивал вопрос, что вместе с блокадой Крыма, будет поставлен вопрос и о прекращении поставки электроэнергии на оккупированную территорию.

Читайте: В оккупированном Крыму начнут "охоту" на жителей с украинским гражданством

"Оккупанты не будут на первое время переосмысливать свои действия против нас. Но потом есть октябрь. Мы вчера четко сказали Президенту, что, если они не будут никаким образом придерживаться прав человека, то мы не знаем, зачем мы будем им поставлять электроэнергию", – подчеркнул Чубаров.

Как сообщал "Обозреватель", 8 сентября Меджлис крымскотатарского народа и ряд других организаций приняли решение о блокировании административной границы с оккупированной Автономной Республикой Крым.

Читайте: Журналист рассказала, как "Гоблин" убивает главный миф Кремля

Организаторы акции подготовили список требований к российским властям, в частности - освобождение украинских политзаключенных, устранение препятствий для работы украинских и крымскотатарских СМИ на полуострове, допуск в Крым иностранных журналистов и наблюдателей за соблюдением прав человека, прекращение любого преследования крымских татар и других граждан Украины в Крыму, снятие запрета на въезд в Крым для Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова.