УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сепаратизм на востоке Украины обрушил фондовый рынок России

10,1 т.
Сепаратизм  на востоке Украины обрушил фондовый рынок России

Начало недели, с 7 апреля на фондовом рынке РФ ознаменовалось сильнейшим снижением котировок с "черного понедельника" 3 марта, когда инвесторов напугала возможность использования Россией военной силы в Крыму, пишет "КоммерсантЪ".

Так, по итогам вчерашнего дня индексы РТС и ММВБ снизились на 2,4-3,3%. Пессимизм царил и на валютном рынке, где курс доллара вырос на 31 коп., а курс евро — на 62 коп. Поводом для активной игры на понижение рублевых активов стало обострение ситуации на востоке Украины, а также общий негативный фон на мировых площадках.

Читайте: Крым отбирают – рубль обесценивается

Новую неделю российский фондовый рынок начал с резкого снижения котировок. Открывшись падением на 1,4-2,1%, по итогам дня ведущие российские индексы показали снижение на 2,4-3,3%. Это стало крупнейшим падением рынка с "черного понедельника" 3 марта. В результате индекс РТС после недельного перерыва закрылся ниже уровня 1200 пунктов — на отметке 1193,78 пункта. Индекс ММВБ опустился до отметки 1349,79 пункта.

Ближайшие дни конъюнктуру на российском финансовом рынке будет определять внешнеполитический фактор.

Читайте: Лучше всего хранить деньги в разных валютах - банкир

"Если ответственность за обострение политического конфликта будет связываться с Россией, то нельзя исключать более жесткой реакции Запада в сравнении с уже обнародованными санкциями",— отметил старший портфельный управляющий GHP Group Юрий Селяндин.