УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Маячки МВФ: что требуют от Киева кредиторы ради новой порции денег

22,1 т.
Маячки МВФ: что требуют от Киева кредиторы ради новой порции денег

Международный валютный фонд после долгожданного транша дал Украине надежду на еще один, правда ни сумма, ни дата пока не названы. Впрочем, обновленный меморандум о сотрудничестве уже готов, и украинское общество ждут весьма непопулярные реформы, если условия "маячков" будут выполнены.

Текст документа, подготовленного для получения четвертого транша, опубликовал "Апостроф".

В меморандуме содержится ряд условий, так называемых "маячков".

Читайте: МВФ поддержал Украину в споре о долге Янковича

1.Тарифы

Одним из требований является введение до конца октября временного механизма корректировки тарифов на газ и отопление на ежеквартальной основе — на случай, если тарифы отклоняются от уровня полного покрытия импортной стоимости газа на 10% или более.

2.Приватизация

До конца октября Кабинет министров должен утвердить и опубликовать перечень государственных предприятий, определив, какие из них останутся в госсобственности, какие будут приватизированы, а какие – ликвидированы. До конца декабря должны быть приняты законодательные изменения для более прозрачной приватизации.

3.Е-декларации

Также до октября все высокопоставленные чиновники должны подать электронные декларации о своем имуществе за 2015 год, и к этим данным будет обеспечен свободный доступ на едином реестре.

Читайте: В НБУ назвали сумму следующего транша МВФ

4.Земля

До конца сентября правительство должно подать в парламент законопроект об обороте сельскохозяйственных земель.

5.Арест счетов

До конца сентября Раде нужно принять закон, усиливающий нормы Гражданского процессуального кодекса и Хозяйственно-процессуального кодекса в отношении внутренних транзакций и ареста банковских счетов.

6.НАБУ

В конце ноября 2016 года, согласно условиям меморандума, парламент должен принять законодательство о Национальном антикоррупционном бюро, которое получит широкий спектр полномочий, позволяющий ему не зависеть от инфраструктуры других ведомств.

Читайте: "Доллар не придумаем": Пинзеник объяснил, почему Украине не обойтись без транша МВФ

7.Пенсионное законодательство

Значительная часть новых требований МВФ связана с пенсионной реформой. Фонд считает необходимым консолидировать пенсионное законодательство, которое сегодня состоит из двух десятков отдельных документов.

Украине необходимо в декабре 2016 года принять закон, который бы предусматривал постепенное изменение пенсионного возраста. При этом новый возраст для выхода на пенсию не указан. В этом законе также следует предусмотреть сокращение оснований для досрочного выхода на пенсию и ужесточение оснований для получения минимальной пенсии.

Среди других требований к пенсионной реформе – установление единого принципа пенсионного обеспечения без предоставления льгот для каких-либо профессий (кроме военных), расширение базы для взносов в систему социального обеспечения, установление справедливого налогового режима для пенсий, обеспечение более тесной связки между пенсионными взносами и размером пенсии, что должно, в свою очередь, стимулировать граждан декларировать свои реальные доходы.

Читайте: Следующий транш: Жалило объяснил, чего ждет МВФ от Украины

Кроме того, предусматривается, что финансирование различных категориальных надбавок к трудовым пенсиям будет передано от Пенсионного фонда в Госбюджет.

Помимо этого, предполагается отмена специальных пенсий и создание условий для введения накопительной системы пенсий в дополнение к существующей солидарной системе.

Как ранее сообщал "Обозреватель", 14 сентября МВФ одобрил выделение Украине третьего транша кредита в $1 млрд в рамках программы расширенного финансирования (EFF), подписанной в 2015 году.