УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацбанк готов сделать гривню "гибкой" – эксперт

Нацбанк готов сделать гривню 'гибкой' – эксперт

Национальный банк Украины готов выполнить одно из требований Международного валютного фонда относительно перехода к гибкому курсу национальной валюты. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал финансовый эксперт Виктор Суслов.

По словам эксперта, эта тема обсуждается в ходе переговоров с миссией МВФ, прибывшей в Украину 27 марта. "Вопрос перехода к гибкому курсу гривни был и в предыдущей программе, МВФ неоднократно заявлял о том, что это нужно делать", - напомнил Суслов.

Как рассказал экономист, по предварительным оценкам, "для ликвидации дефицита платежного баланса нужно провести девальвацию примерно до 9,3 гривен за доллар".

Эксперт напомнил заявление председателя совета Национального банка о том, что НБУ готов к переходу к гибкому ценообразованию, "при этом курс останется под контролем НБУ". "Но он и должен быть под контролем НБУ при любой ситуации, потому что это функция Национального банка", - заметил в этом контексте эксперт.

По его прогнозам, Нацбанк может согласиться с соответствующими рекомендациями МВФ. "Нельзя сказать, до какого уровня, но здесь, я думаю, будет прогресс", - заметил он.

Напомним, с 27 марта по 10 апреля в Украине работает миссия Международного валютного фонда. Напомним также, ранее эксперт заявил, что решение МВФ по Украине будет жестким.