УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Канада заморозила строительство российских самолетов из-за санкций против РФ

3,3 т.
Канада заморозила строительство российских самолетов из-за санкций против РФ

Канадский производитель самолетов и поездов "Bombardier" отложил реализацию совместного с госкорпорацией РФ проекта строительства турбовинтовых самолетов.

Об этом сообщают "Ведомости".

Сообщается, что в августе 2013 г. госкорпорация "Ростех" и канадская авиастроительная компания "Bombardier" договорились построить в 2014 г. завод в Ульяновске и выпускать там турбовинтовые самолеты Q-400 NG вместимостью 70-78 кресел.

Читайте: "Роснефть" из-за санкций потеряла еще одного важного иностранного партнера

Инвестиции в проект должны были составить $100 млн, но в марте Канада присоединилась к санкциям против России, и сотрудничество забуксовало, а теперь и вовсе отложено: решение по проекту может быть принято в 2015 г, сказал представитель компании.

"Решение по проекту может быть принято в 2015 году. Мы находимся в процессе обсуждения с Ростехом и надеемся достичь соглашения в 2014 году. Но, учитывая контекст того, что сейчас происходит, похоже, что график по проекту может сдвинуться на следующий год", - сказал представитель "Bombardier".

"Сегодня есть неопределенные факторы, мы не достигли соглашения по вопросу экономики, он касается и локализации производства, и итоговой стоимости воздушного судна. В связи с этим "Ростех" отложил принятие финального решения по вхождению в проект", — сообщил представитель "Ростеха", подчеркнув, что "партнеры по-прежнему заинтересованы в продолжении сотрудничества.

"Сроки реализации (проекта. – Ред.). существенно сдвигаются", — отметил представитель "Ростеха", но не назвал конкретных данных.

При принятии окончательного решения по проекту в 2015 г. весь график проекта сдвинется не менее чем на год, сказал близкий к "Ростеху" источник.

Читайте: ВВП России потерял 4% из-за санкций и дешевой нефти

Напомним, ранее стало известно, что "ExxonMobil" из-за санкций США заморозил почти все проекты в России.