УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Розенко не исключил восстановление пенсий для Януковича и Ко

1,4 т.
Павел Розенко

Экс-президент Украины Виктор Янукович и экс-премьер-министр Николай Азаров не получают пенсий от Украины. Восстановление выплат беглым экс-чиновникам возможно, если они осмелятся явиться за пенсией лично.

Об этом в прямом эфире "Обозревателя" заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко.

"Эти одиозные политические фигуры - Янукович, Азаров, Пшонка и другие представители предыдущего режима - уже больше года не получают украинскую пенсию. Им прекращены любые выплаты и начисление пенсии", — сообщил Розенко.

По его словам, для того, чтобы не выплачивать пенсии беглым чиновникам времен Януковича, есть все законные основания.

Читайте: Генпрокуратура заявила о новом аресте счетов Азарова

"Есть закон про обязательное пенсионное страхование, где четко написано, что если человек покидает территорию Украины — это является достаточным основанием, чтобы не выплачивать человеку социальные и пенсионные выплаты. Поэтому Пенсионный фонд не осуществляет им никаких выплат", — объяснил министр.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", будут ли бывшим чиновникам выплачиваться пенсия и социальная помощь в случае их возвращения в Украину, министр этого не исключил.

"Если они вернутся, то единственный для них способ возобновить получение пенсий — чтобы они пришли в отделение Пенсионного фонда и объявили о том, что возвратились в Украину. Тогда этот вопрос будет рассматриваться. Безусловно, всех фигурантов громких дел мы ждем в отделениях Пенсионного фонда, чтобы они заявили о том, что находятся в Украине, и, думаю, что ждем не только мы, но и соответствующие службы", — отметил Павел Розенко.

Как сообщал "Обозреватель", Апелляционный суд Киева разблокировал пенсионные счета бывшего премьер-министра Николая Азарова в Украине.