УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не реформы: Новак рассказал, что нужно МВФ от Украины

МВФ

Международный валютный фонд не интересуют реформы в Украине, их интересует только платежеспособность Государственного бюджета страны, чтобы она могла потом этот кредит вернуть.

Об этом "Обозревателю" рассказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

"Эти средства берутся на государственный долг. Как этой платежеспособности достигает Украина — это ее внутренние дела. И если украинское правительство не видит, что "Нафтогаз Украины"— одна из крупнейших коррупционных схем, но вопрос" Нафтогаза" решается исключительно через повышения тарифов, это не вина МВФ, это вина правительства. Если Кабмин не видит дефицита Пенсионного фонда, который образовался в результате того, что не была проведена реформа по переводу с одноуровневой солидарной системы (советской, которая у нас до сих пор функционирует. - Ред.) до трехуровневой (с вторым и третьим накопительными уровнями. - Ред.) — это проблема не МВФ, а наша", — отметил экономист.

Читайте: Галасюк предупредил Кубива: если Кабмин будет слушать только МВФ, произойдет беда

Новак подчеркнул, что фонд исходит из того, что делает правительство страны.

"Если оно не может решать эти проблемы стратегически через реформы, тогда кредитор требует другими методами достигать платежеспособности бюджета ", — отметил Андрей Новак.

Как сообщал "Обозреватель", в Минфине заявили, что Украина получит три транша МВФ в 2016 году.