УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гривня снова дешевеет: Новак объяснил причину и дал прогноз

Гривня снова дешевеет: Новак объяснил причину и дал прогноз

На сегодняшний день отсутствуют экономические основания для девальвации гривни. Явления, наблюдаемые на валютном рынке Украины, связаны исключительно со спекуляциями. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

"Экономических оснований для девальвации гривни сейчас нет, потому что все три фактора, которые формируют курс, в Украине положительны", - сказал он. Так, по словам экономиста, имеет место "положительное экспортно-импортное сальдо", "положительный платежный баланс", "государственный долг также не давит на курс".

Единственной причиной девальвации национальной денежной единицы Новак считает "продолжение валютных спекуляций". "Возможно, это связано с фактором выборов – кто-то захотел немного дестабилизировать валютную ситуацию, чтобы ухудшить отношение к провластным силам", - предположил эксперт.

Читайте: Журналисты узнали, как вел себя доллар между украинскими выборами: инфографика

"Обозреватель" поинтересовался: может ли Национальный банк Украины повлиять на эту ситуацию. "Национальный банк может практически все, но, к сожалению, он не работает как независимый регулятор", - ответил Новак.

По прогнозам экономиста, после местных выборов курс вряд ли вернется к исходным значениям, "можно надеяться только на стабилизацию, возврат может быть на гривню-две, но не больше", - сказал он.

Напомним, 21 октября Национальный банк Украины резко понизил курс национальной валюты.