УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада приняла законы о списании долгов Украины

13,3 т.
Рада приняла законы о списании долгов Украины

Верховная Рада Украины приняла законопроекты, необходимые для реструктуризации государственного внешнего долга Украины.

Так, проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "О ценных бумагах и фондовом рынке" относительно государственных деривативов (по реструктуризации государственного и гарантированного государством долга и его списания) (№3057) поддержали 307 депутатов.

Проект Закона о внесении изменений в раздел XX "Переходные положения" Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения при реструктуризации государственного и гарантированного государством долга и его списания (№3059) одобрен 308 нардепами.

Читайте: Яресько рассказала, как Украина будет платить по новым долгам

За принятие проекта Закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно реструктуризации государственного и гарантированного государством долга и его списания) (№3058) проголосовали 309 депутатов.

Кроме того, 309 нардепов поддержали проект Постановления об обеспечении финансовой стабилизации в рамках выполнения программы Международного валютного фонда "Механизм расширенного финансирования" (№3056).

Читайте: Названы положительные стороны соглашения о реструктуризации долга Украины

Таким образом, Украине будет списано 20% основного долга, а сроки погашения оставшейся суммы будут сдвинуты на 2019-2027 годы. Для этого взамен существующих 14 выпусков еврооблигаций (11 суверенных и трех гарантированных государством "Фининпро") и нескольких гарантированных государством кредитов ("Укравтодора", КБ "Южное" и "Укрмедснаба") со средневзвешенной купонной ставкой 7,22% годовых будут выпущены 9 новых выпусков долларовых еврооблигаций, погашаемых ежегодно в 2019-2027 годах, со ставкой купона 7,75% годовых. Начисленные проценты до запланированной даты выпуска по существующим бумагам будут капитализированы в новые еврооблигации.

Помимо этого, держатели еврооблигаций пропорционально своей доле в суммарном реструктуризируемом долге получат 20-летние государственные деривативы (value recovery instruments, VRI).

Читайте: Яресько рассказала, как Украина будет платить по новым долгам

Как ранее сообщал "Обозреватель", бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс заявил, что в соглашение о реструктуризации долгов пролонгирует поддержку от МВФ, а также стран "большой семерки" и "большой двадцатки".