УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не хак, а профанация": разработчики е-декларирования опровергли взлом системы

11,7 т.
Электронные декларации

В компании "Миранда", разработавшей систему электронных деклараций, опровергли заявления народных депутатов Ивана Винника и Антона Геращенко о взломе системы.

Об этом написал на Facebook один из представителей разработчика Михаил Кавун, его сообщение распространил также директор "Миранды" Юрий Новиков.

"Это не хак. Профанация. Система находится в опытной эксплуатации. Разрешено использование тестовых ключей ЭЦП", - заявил он.

Читайте: Страх чиновников: эксперты показали, о чем заставят отчитываться в е-декларациях. Инфографика

По его словам, возможность использования тестовых ключей будет автоматически заблокирована при переходе системы в промышленную эксплуатацию, намеченной на 1 сентября.

"Алгоритм хака простой: выписывают на сайте ИИТ тестовый ключ на Рябошапко и подают декларацию. При запуске системы в промышленную эксплуатацию использование тестовых ключей отключается", - объяснил представитель компании-разработчика.

Проверка демонстрирует, что сейчас система электронных деклараций действительно воспринимает тестовые ключи, которые содержат произвольную информацию о лице и которые разрешено генерировать для проверки функциональности информационных систем.

Читайте: Скандал с е-декларациями: стали известны подробности совещания у Порошенко

Как сообщал "Обозреватель", ранее в госреестре электронных деклараций была зарегистрирована фальшивая декларация от имени члена НАПК Руслана Рябошапки, в которой сообщается о получении им 25 млн грн от фиктивной коммерческой компании.

Депутат Верховной Рады Антон Геращенко, сообщивший о взломе системы, заявил, что она "не стоит и гроша".