УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Греция не готовит вето на санкции против России - министр финансов

11,7 т.
Греция не готовит вето на санкции против России - министр финансов

Новый министр финансов Греции Яннис Варуфакис опроверг предположения о том, что Греция готовит вето на санкции против России.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство Reuters, которое, в свою очередь, ссылается на личный блог чиновника.

По его словам, СМИ исказили позицию нового греческого правительства.

Недовольство, которое Афины выразили высокому представителю ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерике Могерини, касалось отсутствия консультаций, а не новых санкций против РФ как таковых.

Читайте: США не волнует позиция Греции по уже принятым санкциям против России - Госдеп

Как отметил Варуфакис, министр иностранных дел Греции Никос Котзиас сказал коллегами по кабинету министров во вторник, что он слышал в новостях, что ЕС единогласно одобрил новые санкции против России.

"Проблема в том, что у него и нового греческого правительства никогда об этом не спрашивали!" - написал Варуфакис в блоге.

"Таким образом, ясно, что вопрос был не в том, соглашается ли наше новое правительство на новые санкции в отношении России или нет. Вопрос в том, что наше мнение воспринято как само собой разумеющееся", - подчеркнул министр финансов.

Читайте: Премьер Греции назвал Украину "неонацистской", а глава МИД фотографировался с Дугиным

В то же время, как передает EUobserver, посол Греции при ЕС на встрече рано утром в четверг не смог одобрить заявление глав МИД стран ЕС, позволяющее дополнительные санкции в отношении России.

Причиной, по его словам, стало то, что он не мог связаться со своим министром иностранных дел, который был в самолете по пути в Брюссель.

Как сообщал "Обозреватель", новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас, являющийся главой победившей на выборах пророссийской партии Syriza, не поддержал заявления лидеров стран Евросоюза касательно обсуждения и введения новых санкций против России. Согласно информации греческих СМИ, Ципрас "обвинил лидеров ЕС в том, что они не консультировались с Грецией" касательно заявлений о введении ограничительных мер по отношению к РФ.