УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пять крупных банков мира собираются наказать за манипуляции с валютой

2,4 т.
Пять крупных банков мира собираются наказать за манипуляции с валютой

Регуляторы Великобритании и США в среду, 20 мая, собираются оштрафовать пять из крупнейших банков мира - JPMorgan Chase & Co., Citigroup Inc., Barclays Plc, Royal Bank of Scotland (RBS) и UBS AG - более чем на $5 млрд в связи с обвинениями в манипулировании валютным рынком

Об этом передает Интерфакс-Украина со ссылкой на MarketWatch.

Таким образом, общий объем санкций, наложенных на ведущие банки мира, может достичь порядка $10 млрд.

Читайте: Антимонопольный комитет обвинил 15 торговых сетей Украины в заговоре

Как ожидается, четыре из этих пяти банков - JPMorgan, Citi, Barclays и RBS - признают себя виновными по уголовным обвинениям в США. Поскольку Barclays придется урегулировать претензии большего числа американских и британских регуляторов, чем остальным банкам, его выплаты могут превысить $2 млрд.

Однако UBS AG удалось избежать признания вины: министерство юстиции США предоставило банку частичный иммунитет от уголовного преследования, поскольку именно он уведомил власти о нарушениях.

Вместе с тем американский Минюст вынудил UBS признать вину в манипулировании межбанковскими ставками LIBOR. Для этого Минюст впервые в истории отменил сделку с банком об отказе от претензий, заключенную с UBS в 2012 году.

Читайте: ЕС собирается оштрафовать "Газпром" на €9,3 млрд

UBS выплатит $203 млн Минюсту США и $342 млн Федрезерву в связи с нарушениями в отношении LIBOR. Банк не ожидает, что эти выплаты повлияют на финансовые результаты за II квартал 2015 года, поскольку они будут полностью покрыты соответствующими резервами.

В ноябре 2014 года регуляторы Великобритании, США и Швейцарии оштрафовали группу из шести банков в общей сложности на $4,3 млрд за махинации на рынке Forex.

Как сообщал "Обозреватель", Как сообщал "Обозреватель", Deutsche Bank оштрафовали на €2 млрд за манипуляции на межбанке. В случае уплаты штрафа будут приостановлены четыре дела - Министерством юстиции США, подразделением финансовых услуг штата Нью-Йорк, Комиссией по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) США и британским управлением по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках.