УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия начнет передел собственности в Крыму с имущества Коломойского

Россия начнет передел собственности в Крыму с имущества Коломойского

В Крыму по указанию Кремля начинается передел собственности. Процесс национализации в первую очередь коснется имущества государства Украины и коммунальных предприятий, после чего в пользу России национализируют коммерческое имущество, сообщают источники "Обозревателя".

По нашим данным, первым в списке на национализацию - имущество председателя Днепропетровской облгосадминистрации Игоря Коломойского, а также ряда других бизнесменов, политика которых не устраивает руководство Кремля.

Читайте: Российский суд заочно арестовал Коломойского

Как известно, Министерство юстиции Украины оценило ущерб от незаконного захвата украинского имущества в Крыму в триллион 80 миллиардов гривен (более $80 млрд).

"В этой сумме не учтены упущенная выгода от пользования объектами, имуществом на территории Крыма, а также данные о потерянных полезных ископаемых на территории полуострова. Поэтому сумма убытков в дальнейшем будет расти", - отметил министр юстиции Павел Петренко.

Читайте: Марионетки Кремля грозятся передать морзавод Порошенко России

Напомним, ранее самопровозглашенные власти Крыма обещали передать России недвижимость украинских олигархов на полуострове в "рамках законодательного поля".

"Правительство Крыма будет решать все только в законном порядке. Однозначно, что национализации частных объектов не будет. Эти объекты будут оцениваться только с точки зрения законности их приобретения на момент нахождения на территории Украины. Если за них были уплачены деньги, соответствующие рыночной стоимости объекта, то деприватизации не будет", - заверил тогда наместник президента РФ Владимира Путина в Крыму Сергей Аксенов.

Позже у крымских властей возникла идея конфисковать активы бизнесменов, помогающих силовикам на востоке Украины. Речь шла о предприятиях, связанных с Президентом Петром Порошенко, премьером Арсением Яценюком и днепропетровским губернатором Игорем Коломойским. В частности, Аксенов сообщил, что в настоящий момент идет проверка имущества Игоря Коломойского. "Этот товарищ относился к законам достаточно пренебрежительно, есть мало объектов, которые он купил законным способом", - пояснил Аксенов.