УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Насиров пообещал выжать максимум из сборов НДС

10,0 т.
Насиров пообещал выжать максимум из сборов НДС

Активный долг по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) в период с мая по октябрь 2015 года сократился с 21,5 млрд грн до 15 млрд грн и к концу года составит 11 млрд грн.

Об этом сообщил глава Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров, передает "Интерфакс-Украина".

По его данным, среднемесячные сборы по НДС (без учета НАК "Нафтогаз Украины") в последние три месяца составляли 9 млрд грн, тогда как в январе-мае — 6,8 млрд грн. За счет этого увеличения ГФС "выбила" у Министерства финансов Украины дополнительный лимит на возмещение НДС: если с начала года возмещения были на уровне около 4 млрд грн каждый месяц, то за последние несколько месяцев — более 7 млрд грн ежемесячно.

Читайте: Насиров: налоговая реформа должна заработать в декабре 2015 года

По словам главы ГФС, существенной проблемой остаются переплаты по налогу на прибыль —сегодня они составляют 24,5 млрд грн. Существующие авансы не соответствуют положению дел в экономике: сегодня невозможно по результатам прошлого года планировать следующие 12 месяцев. "Мои предложения Министерству финансов Украины: нам либо нужно отменить авансы, либо перейти на трехмесячный режим. Можно выбирать любой из этих подходов", — сказал Насиров.

По его словам, ГФС ждет от правительства предложений по новому Налоговому кодексу. Однако он подчеркнул, что лоббистами изменений в законодательстве должны быть сами налогоплательщики.

Как сообщал "Обозреватель", с начала 2015 года налогоплательщики, которые применяют упрощенную систему налогообложения, уплатили в бюджет почти 8,8 млрд грн единого налога, из которых 1,3 млрд грн было уплачено в октябре.