УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведев озвучил конечную цену на газ для Украины

49,0 т.
Медведев озвучил конечную цену на газ для Украины

Конечная цена на российский газ для Украины в III квартале составит $247,18 с учетом скидки.

Об этом заявил глава российского правительства Дмитрий Медведев на встрече с министром энергетики РФ Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером., пишет РИА Новости.

"Конечная цена для Украины за тысячу кубометров газа на третий квартал составит около 247,17 доллара с учетом скидки. Ну а скидка будет в районе 40 долларов", - заявил Медведев.

Российский премьер-министр заявил, что Россия не может предоставить скидку на газ для Украины в прежнем размере (100 долларов за тысячу кубометров), в частности из-за падения цен на нефть.

"От украинской стороны поступило обращение с просьбой продлить действие скидки. Это для нас вполне ожидаемо с учетом непростой экономической ситуации, которая у них сложилась Принято решение подписать постановление правительства, которое на один квартал установит особый порядок расчетов ввозной пошлины при поставках газа в Украину", - сказал Медведев.

Читайте:Яценюк рассказал, когда Украина должна перейти на газ собственной добычи

По его словам, несмотря на все сложности во взаимоотношениях с Украиной, нужно пойти ей навстречу и необходимо продолжить трехсторонний диалог по газу.

Как сообщал "Обозреватель", 9 июня зампред правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил, что расчетная цена российского газа для "Нафтогаза Украины" без скидки составляет для третьего квартала 2015 года - $287,15, четвертого - $262,5 за тысячу кубометров.

Читайте: "Газпром" пытается загнать Украину в очередной капкан - Гончар

Кроме того, в начале июня министр энергетики России Александр Новак заявил, что Россия не будет подписывать договор о поставках газа в Украину на третий квартал, если в нем не будет обязательств ЕС и Украины.