УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Январь-2012: валютные скачки

Январь-2012: валютные скачки

Валютные колебания 2011 года перешли в 2012-й, заставив украинцев, фактически, продолжить закрывать валютные депозиты и аккумулировать средства в своих руках. Этот факт по-прежнему серьезно беспокоит Нацбанк, так как всем понятно, что население больше не верит ни в стабильность гривни, ни в стабильность банковской системы. А вот хранить деньги, по мнению среднестатистического украинца, вроде как-то спокойнее.

Знает ли Нацбанк что со всем этим делать? Пока непонятно. Однако ясно другое: представители НБУ стараются свое беспокойство лишний раз не демонстрировать внешне. Поэтому при любом удобном случае подчеркивают, мол, в стране все хорошо. На сей раз в подтверждение своих слов Нацбанк привел итоговую статистику за 2011 год.

Оказывается, в минувшем году наши соотечественники принесли в банки на 35,6 млрд гривен больше, чем забрали из финучреждений. Так что, по мнению Нацбанка, переживать по поводу курсовых колебаний нацвалюты не стоит, так как финансовая система все еще устойчива и работает без сбоев.

Однако не только активизация тенденции хранения средств населением дома – под подушкой, в полулитровой банке или на чердаке, - вызывает беспокойство НБУ. В январе 2012 года остается актуальной еще одна тенденция прошлых месяцев. Речь идет об активной покупке украинцами иностранной валюты. К чему это приводит? Население, скупая рубли, доллары или евро, если и кладут их на депозитный счет в банк, то, понятное дело, – в инвалюте. Получается, гривневые депозиты сегодня не в фаворе.

Спрогнозировать, сколько точно наши соотечественники купят «иностранных мани» в году Дракона эксперты не берутся, но, учитывая нестабильность евро и замедление мировой экономики, есть мнение, что эта сумма не превысит 31,693 млрд долларов (ровно столько население успело купить в 2011 году).

Валютный курс: на что ориентироваться?

Каким же оказалось поведение валют нынешней зимой? Как отмечают эксперты, январское колебание валют напоминало шторм в море. Куда это все приведет нацвалюту в итоге, прогнозировать сложно.

Так, экс-заместитель главы НБУ Сергея Яременко отмечает: «Украина живет в соответствии с мировым экономическим настроением, и от этого нам никуда не уйти». По мнению аналитика, курс гривни сдерживается насильно, а искусственно созданный уровень инфляции, который считается самым низким за последние годы, только вредит национальной экономике.

Однако есть интересный тренд: если раньше эксперты считали, что некоторая девальвация гривни должна пойти на пользу финансовому здоровью страны, то уже сегодня таких заявлений становится меньше. Неужели потому, что гривня может просто обвалиться, если отпустить ее в «свободное плавание»?

А ведь тот факт, что курс валют не так уж и легко поддается контролю, подтверждается и сильными курсовыми колебаниями. Возьмем, к примеру, период декабря и января. Изменения курса валют, как говорится, налицо. С декабря 2011 года здорово дрейфовал евро по отношению к гривне. Данные НБУ показывают настораживающую динамику: если в середине декабря прошлого года мы покупали 100 евро почти за 1054 гривни, то уже в 15-х числах января-2012 эту же сумму валюты Еврозоны украинцы приобретали значительно дешевле, почти за 1013 гривни. Кривая изменений курса евро напоминает кардиограмму смертельно больного человека, чье тело то начинает резко бороться с болезнью, то, наоборот, теряет силы и увядает.

Динамика гривна и доллар

Незначительные колебания задели и американский доллар. В течение декабря 2011 года и января 2012-го зеленый сперва дешевел по отношению к гривне на пару копеек, а потом опять возвращался к декабрьским показателям. Итак, какой курс украинцы получили в январе? В среднем, 100 американских долларов стоит 789 гривен.

Динамика доллар и гривна

Довольно интересную динамику в указанный период времени показал и российский рубль. Как отмечают эксперты, следить за курсовой динамикой этой валюты можно практически каждый день – и постоянно будут изменения, пусть и не существенные. Резкое удешевление рубля наблюдалось в первых числах января 2012-го, но уже после 20-х чисел первого месяца нынешнего года курс российской валюты начал стабилизироваться. Итак, сейчас 10 российских рублей стоит в среднем за 2,55 грн.

Динамика - российский рубль и гривня

Прогнозы

Какой же курс валюты ожидается в 2012-м? Мнения экспертов на сей счет, как всегда, разошлись. Например, эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь считает, что опасаться девальвации гривни в ближайшем будущем не стоит, а вот другие экономисты ожидают девальвации нацвалюты до уровня 11-12 гривен за доллар.

Аналитики также считают, что Украина серьезно зависит от процессов, происходящих в мировой экономике. Поэтому стабильность гривни напрямую зависит от таких факторов, как цена на газ и получение (или неполучение) очередного транша от МВФ.

Так, главный экономист инвесткомпании Dragon Capital Елена Белан уже успела сделать прогноз о том, что если Украине не удастся договориться с Россией о снижении цены на газ, а с МВФ – об очередном транше, то к концу 2012 года курс гривни упадет до уровня 9,50-10 гривен за один американский доллар.

Каким же окажется реальное курсовое поведение нацвалюты, узнаем уже в феврале.