УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арендованные Фирташем предприятия довели Украину до локальных экологических катастроф – эксперт

5,8 т.
Арендованные Фирташем предприятия довели Украину до локальных экологических катастроф – эксперт

За время аренды олигархом Дмитрием Фирташем Иршанского горно-обогатительного и Вольногорского горно-металлургического комплексов Украина получила локальные экологические катастрофы. Об этом заявил экс-заместитель министра промышленности Украины (в 1992-2002 годах), координатор титановой отрасли (1986-2002) Григорий Осауленко.

"Высокотитанистый ильменитовый концентрат ВГМК по своему химическому составу не может быть использован для производства пигментной двуокиси титана кислотным способом, который применяется на "Крымском Титане" и "Сумыхимпроме", – подчеркивает Осауленко. – Этот факт игнорировали бывшие арендаторы и как результат безотходная технология, которая работала ранее, дала техногенные отходы с содержанием 33% TiO2 и 18% кислоты. На "Сумыхимпроме" образовались горы отвалов, и почти вся территория Сумской области осталась без питьевой воды, а на "Крымском Титане" этот вредный "коктейль" уходил просто в Сиваш".

Читайте: Фирташ не хочет отдавать Украине стратегические комбинаты

При этом эксперт отмечает, что были допущены ошибки и в выборе управляющего звена. "Непростительной была и управленческая стратегия. Когда мощная отрасль, в которой было выращено не одно поколение специалистов, управлялось частной компанией в Австрии, где таких мощностей нет, – отмечает Осауленко. – После распада СССР Украина занимала 7 место в мире по наукоемким технологиям, к которым относится и титановая отрасль, на сегодня же мы откатились на 152-е. Скрывать нечего, Украина – сырьевой придаток".

В то же время, Осауленко убежден, что при правильной государственной политике еще возможно восстановить отрасль. "Я помню, когда титановая промышленость могла самофинансироваться, вокруг предприятий строили целые города, сейчас конечно необходимы инвесторы, которые будут готовы исправить все ошибки бывших арендаторов, – подчеркнул эксперт. – Государству необходимо сейчас же взять под свой контроль титановую промышленость и приложить максимум усилий, чтобы возродить ее былую мощь".

Читайте: Фирташ хочет обанкротить "Нафтогаз"

Напомним, что Кабмин и Фонд госимущества приняли решение вернуть Украине два ГОКа, которые ранее были арендованы компаниями олигарха Дмитрия Фирташа.

По мнению экспертов, забрав у Фирташа ГОКи, Украина сможет заработать миллиарды долларов.