УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина готова покупать российский газ по зимней цене

3,6 т.
Украина готова покупать российский газ по зимней цене

НАК "Нафтогаз Украины" поддержал предложение Европейской комиссии о продлении действия соглашения, согласованного с российской сторонами и Еврокомиссией - так называемого "зимнего пакета" - до конца следующего осенне-зимнего периода. Согласно ему Украина покупает газ у РФ по предоплате по $348 за тысячу кубометров.

Об этом сообщается в пресс-релизе НАК "Нафтогаз Украины". Кроме того, в поддержку этого предложения украинский газовый могнополист направил ОАО "Газпром" письмо, в котором предложил рассмотреть возможность продления действия "зимнего пакета".

ЧИТАЙТЕ: "Нафтогаз" рассчитался с "Газпромом" за газ

Как выяснилось, украинская сторона получила от вице-президента Еврокомиссии Мароша Шевчовича письмо, в котором говорится о его предложении российской стороне оставить в действии текущий механизм ценообразования на российский газ, поставляемый Газпромом для украинских потребителей.

Шевчович также сообщил украинской и российской стороне о готовности Еврокомиссии провести трехстороннюю встречу в Брюсселе в середине апреля. "Нафтогаз" подтверждает готовность принять участие в такой встрече для обсуждения указанных предложений", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщал "Обозреватель", последние переговоры по газу между Украиной - Росиией и ЕС прошли 20 марта в Брюсселе. Стороны пытались согласовать скидку на т.н. "летний период", кроме того Киев намеревался поднять ставку на транзит газа по украинской территориии, однако никаких решений принято не было.