УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокат объяснил, почему возобновление соцвыплат на Донбассе — мудрое решение

11,6 т.
Адвокат объяснил, почему возобновление соцвыплат на Донбассе — мудрое решение

Решение Высшего администаративного суда Украины, которое отменило постановления Кабинета министров о приостановке социальных выплат на территории так называемых ЛНР и ДНР, является мудрым и законным.

Такое мнение в ходе прямого эфира на "Обозревателе" высказал адвокат Андрей Клименко.

"Я вам скажу свое мнение с юридической точки зрения. Я почитал это решение суда, которое отменяет постановление Кабмина о приостановке социальных выплат. Это действительно мудрое решение, законное, со ссылками на решения Европейского суда по правам человека", — отметил адвокат.

Клименко также процитировал мотивационную часть судебного постановления.

"Суд считает, что, когда государство не может обеспечить действия своей власти на части своей территории, согласно фактической ситуации (например, сепаратистский режим, военная оккупация), государство не перестает нести ответственность и осуществлять юрисдикцию. Оно должно всеми допустимыми дипломатическими и правовыми средствами, с привлечением иностранных государств и международных организаций, продолжать гарантировать права и свободы, предусмотренные Конвенцией по правам человека".

Читайте: Кабмин ограничил в правах пенсионеров-переселенцев

По словам юриста, государство, как с политической, так и с моральной точек зрения, не должно бросать своих граждан, где бы они не находились.

Как сообщал "Обозреватель", Геннадий Корбан считает решение суда о возобновлении соцвыплат на Донбассе невыполнимым.