УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведев подписал постановление о пошлинах на украинские товары

4,6 т.
Медведев подписал постановление о пошлинах на украинские товары

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о введении таможенных пошлин для украинских товаров, сообщает "Интерфакс".

"Хочу вас проинформировать, что сегодня я подписал постановление, которым вводятся ввозные таможенные пошлины на украинские товары, то есть вводится обычный режим наибольшего благоприятствования. Речь идет о продовольствии, продукции легкой и обрабатывающей промышленности, о других товарах", - сообщил Медведев в ходе пленарного заседания форума "Сочи-2014" в пятницу.

Читайте: Россия отобрала у своих граждан пенсии уже на 1 трлн рублей

Он уточнил, что пошлины будут введены, если Украина начнет применять экономические статьи соглашения об ассоциации с ЕС раньше 1 января 2016 года. Речь идет как о юридической имплементации этих соглашений, так и о практическом их применении.

"Мы не можем допустить, чтобы отдельные положения соглашения (об ассоциации - ред.), которые представляют угрозу для нашего рынка, стали действовать досрочно", - заявил премьер.

По его словам, российские власти не позволят, чтобы "под видом товаров с Украины, которая является участницей зоны свободной торговли в СНГ, на российский рынок по демпинговым ценам проникала продукция производителей из стран Евросоюза".

Читайте: Россия захотела пересмотреть свои обязательства в ВТО

Напомним, 16 сентября глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что Россия намерена ввести пошлины на украинские товары. По словам российского чиновника, правительство РФ должно утвердить постановление о вводе пошлин для Украины, а лишь затем - откладывать его применение, если Киев и Брюссель выполнят свое обещание об отсрочке имплементации Соглашения об ассоциации в части зоны свободной торговли.

16 сентября Европарламент и Верховная Рада синхронно ратифицировали Соглашение об ассоциации Украины и ЕС.

При этом углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли между Украиной и Евросоюзом отложили на год. Она начнет действовать с 31 декабря 2015 года.