УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обвинение Порошенко беспочвенно — компания, продающая Roshen

20,9 т.
Roshen

Обвинения в уклонении от уплаты налогов в отношении президента Украины Петра Порошенко беспочвенны, и связанная с ним офшорная компания была создана в соответствии с законодательством Украины.

Об этом сказано в поступившем в "Обозреватель" пресс-релизе юридической фирмы Avellum, которой поручено управление продажей компании Порошенко Roshen.

"Создание компаний в иностранной юрисдикции было единственным возможным путем для передачи активов в управление авторитетной международной трастовой структуре", - сказано в заявлении.

Юристы пояснили, что компании в иностранных юрисдикциях необходимы и используются именно для передачи их в слепой траст.

"Банковские счета этими компаниями не открывались, и они не совершали никаких финансовых операций. Следовательно, любые утверждения об уклонении от уплаты налогов являются безосновательными", - подчеркнули в компании.

Читайте: Дом, машины, "Киевский торт": Порошенко показал свои активы

В Avellum отметили, что уставные фонды иностранных компаний не оплачивались, а акции, принадлежащие Порошенко, номинальной стоимости не имели, и поэтому не подлежали декларированию по украинскому законодательству.

"После передачи актива в слепой траст получателем выплат будет не оффшорное, а украинское юридическое лицо. Поэтому все налоги будут выплачиваться в Украине, и прибыль в соответствии с законодательством и банковским урегулированием будет оставаться в Украине", - заявили юристы.

"Создание иностранной структуры не влияет на налогообложение компаний группы Roshen в Украине, которая продолжает платить налоги в соответствии с украинским законодательством", - резюмировали в Avellum.

Читайте: Юрист назвал ложью обвинения журналистов-расследователей в отношении Порошенко

Как сообщал "Обозреватель", Петр Порошенко в ответ на обвинения заявил, что став чиновником, отошел от управления активами, поручив это дело соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям.