УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацбанк может отказаться от индикативного валютного курса

4,0 т.
Нацбанк может отказаться от индикативного валютного курса

Национальный банк Украины продолжит проведение аукционов для поиска равновесного курса, однако в ближайшее время рассмотрит возможность перехода к традиционным голландским аукционам на валютном рынке и отмены практики применения индикативного валютного курса, действующей с сентября этого года.

Об этом сообщается на странице регулятора в сети Facebook со ссылкой на заявление главы НБУ Валерии Гонтаревой на очередном совещании с руководителями 40 крупнейших банков 24 ноября.

Согласно сообщению, банкиры рассмотрели предложения Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) о прекращении проведения валютных аукционов как малоэффективного, по мнению ассоциации, механизма поиска равновесного курса.

"Указанное предложение НАБУ не нашло поддержки среди присутствующих. Большинство банкиров призвали Национальный банк продолжать практику проведения ежедневных аукционов по продаже иностранной валюты", - говорится с сообщении.

Читайте: НБУ объяснил, на что потратил треть золотого запаса страны

По информации НБУ, Гонтарева поддержала предложение продолжить проведение ежедневных аукционов, но отметила, что банки должны указывать реальные котировки валют, чтобы не препятствовать поиску равновесного курса гривни.

"Вскоре Национальный банк Украины рассмотрит возможность перехода к форме традиционного голландского аукциона и отмены индикативного курса", - отмечается в сообщении со ссылкой на заявление Гонтаревой.

Читайте: Банкиры назвали факторы дальнейшего укрепления гривни

Как сообщал "Обозреватель", Национальный банк Украины с 5 ноября ежедневно проводит валютные аукционы небольших объемов по голландской схеме для определения равновесного значения курса гривни на рынке и предотвращения слишком больших колебаний цен ввиду низкой ликвидности рынка.

По итогам проведенного аукциона регулятор ежедневно размещает информацию об индикативном курсе гривни к иностранным валютам, чтобы банки могли использовать этот курс как ориентир для проведения операций на валютном рынке.

По состоянию на 25 ноября НБУ установил официальный курс гривни на отметке 15 грн/долл.