УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Смирились. Украинцы привыкают жить в ситуации "стабильно плохо"

5,2 т.
Смирились. Украинцы привыкают жить в ситуации 'стабильно плохо'

В Украине заметно снизился процент граждан, желающих жить и работать за границей. Теперь покинуть страну готова примерно пятая часть "белых воротничков". Это на 7% меньше, чем в феврале 2015 года, и вдвое меньше по сравнению с 2014 годом.

Такие данные были получены в ходе исследования, проведенного кадровым порталом hh.ua.

Согласно данным ресурса, как и раньше, большинство (74%) офисных сотрудников время от времени допускают мысль об эмиграции из-за сложной ситуации в стране, ухудшения материального положения и неуверенности в завтрашнем дне. Одни хотят уехать в поисках лучшей жизни, для других – это единственная возможность обеспечить себя и свою семью.

Однако процент тех, кто серьезно намерен выехать из страны, заметно снизился. Только пятая часть работников компаний готовы покинуть старну. Это на 7% меньше, чем в феврале 2015 года, и вдвое меньше по сравнению с 2014 годом.

Читайте: Украина стала лидером по денежным переводам от мигрантов из Европы

Чуть больше половины иногда задумываются о работе за рубежом, однако решительных шагов для выезда не предпринимают. А вот желающих жить и работать в Украине стало больше. Теперь не планирует уезжать каждый четвертый офисный сотрудник. Для сравнения, полгода назад таких было 17%, а полтора года назад - 4%.

Это объясняется тем, что украинцы постепенно привыкают жить в ситуации "стабильно плохо" и пытаются строить карьеру на Родине, отмечает портал. Те же, кто был активно нацелен на поиск работы заграницей, уже осуществили свое желание.

Читайте: Исследование: где украинцы больше всего расплачиваются картами за границей

Больше всех настроены на эмиграцию работники в сфере энергетики и металлургии (26%), медики и фармацевты (25%), а также IT-специалисты (24%). Среди работников нефтегазовой отрасли процент желающих выехать за рубеж сократился в два раза (с 48% до 23%), и они переместились с первой ступеньки на шестую. А вот медийщики, наоборот, поднялись с одиннадцатой на четвертую позицию (24%), хотя в процентном соотношении ситуация в их отрасли не изменилась.

Как и раньше, не хотят уезжать заграницу представители агросектора. Из них желают остаться 38%. Также планируют карьеру в Украине работники консалтинговых компаний, предоставляющих услуги для физ. лиц (36%) и юристы (32%).

Читайте: Украинские "белые воротнички" готовы сменить офис на работу в поле

Как сообщал "Обозреватель", в зарплатной политике украинских компаний наметились новые тенденции.