УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убежать из Украины: Устенко объяснил, почему российские банки вынуждены остаться в стране

Олег Устенко

Многие российские банки, работающие в Украине, хотели бы уйти из страны, но сделать это непросто по ряду объективных причин. Для Украины "крайне нежелателен" уход иностранных банков.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Отвечая на просьбу "Обозревателя" подтвердить или опровергнуть информацию о выходе ряда российских банков из Украины, эксперт сказал: "Действительно, многие российские банки, которые работают здесь, заявили о том, что они хотели бы оставить свой бизнес в Украине. Об этом говорит большая часть российских игроков. Насколько я понимаю, исключение составляет Альфа-банк, который по косвенным и прямым сигналам, которые есть у меня, собирается остаться".

Читайте: Они больше не могут сорить деньгами: Лисицкий объяснил, почему из Украины уходят российские банки

Как пояснил Устенко, "основная причина заключается не столько в политике, хотя политика тут тоже сыграла роль". "Атаки, которые периодически происходили на их офисы, заставляют очень многих в штаб-квартире за пределами Украины думать, стоит или нет продолжать работу в Украине. Это подогревается и психологическими факторами. Не секрет, что высший менеджмент государственных банков – а речь идет именно о государственных банках России - настроен недружелюбно по отношению к Украине. Он не может себе позволить позицию, которая отличается от официальной позиции", - пояснил он.

В то же время эксперт подчеркнул: "Выйти будет крайне сложно". Одна из причин состоит в том, что "сумма инвестиций, которая была сделана, гораздо выше, чем то, за сколько можно осуществить выход с рынка. По определению: если ты делаешь выход сейчас, ты будешь фиксировать убытки". Вторая причина такова: все иностранные банки, которые работали в Украине, в том числе и российские, нуждались в докапитализации. "Для них это было необходимо сделать, потому что в противном случае можно было вообще потерять все", - пояснил Устенко. Таким образом, банкам, желающим выйти из Украины, "как минимум, придется решать вопрос, как вообще тут выживать, пока не улучшится ситуация", - спрогнозировал эксперт.

Читайте: "Сбербанк" опроверг слухи об уходе из Украины

"Обозреватель" спросил, как возможный уход банков может сказаться на состоянии банковской системы Украины. "Это очень критично. Это серьезный вопрос. Иностранные банки – это та часть банковской системы, которая выстаивала, несмотря ни на что, причем, выстаивала не за наши собственные средства, а за средства владельцев этих бизнесов. Поэтому крайне нежелательно, чтобы банки уходили из Украины", - подчеркнул Устенко.

Как писал "Обозреватель", ранее Виктор Лисицкий рассказал о тенденции ухода российских банков из Украины и оценил риски, связанные с ней.