УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк озвучил кредиторам жесткую позицию Украины по госдолгу

4,3 т.
Яценюк озвучил кредиторам жесткую позицию Украины по госдолгу

Украина настаивает на реструктуризации части государственного долга, в том числе перед частными кредиторами, на условиях, предложенных правительством.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе своего визита в Вашингтон, сообщает пресс-служба Кабмина.

По словам главы правительства, предложения, которые сделало частным кредиторам правительство Украины, являются приемлемыми с точки зрения уровня котировок украинских облигаций, "соответствуют рыночному уровню и потому, что Украина находится в такой ситуации, которую невозможно сравнить ни с одной другой - Украина находится в состоянии войны с ядерной державой, кем является Россия ".

Читайте: Кредиторы снова отказали Украине в списании части долга

"Наша позиция остается неизменной – долги перед частными кредиторами должны быть реструктуризированы. Другого пути, кроме как принять условия (украинского правительства. - Ред.), реструктуризировать долги и дать возможность стране выйти из сложной экономической ситуации не существует", - сказал Яценюк.

При этом премьер-министр отметил, что Украина тратит на обслуживание внешних долгов, "которые наделал Янукович", столько же, сколько выделяется на национальную безопасность и оборону - 5% ВВП.

В связи с этим, подчеркнул Яценюк, украинская сторона ожидает, что частные кредиторы "станут на позицию помощи Украине".

Читайте: Мучительная реструктуризация: Яценюк нашел новые аргументы для кредиторов

Как сообщал "Обозреватель", после встречи с главой Международного валютного фонда Кристин Лагард в Вашингтоне, Яценюк рассказал, что нужно сделать Украине для получения очередного транша от МВФ.