УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ объяснил, на что потратил треть золотого запаса страны

4,4 т.
НБУ объяснил, на что потратил треть золотого запаса страны

Национальный банк Украины объяснил уменьшение золотого запаса Украины оптимизацией структуры международных резервов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ в Facebook.

"Это связано с синхронизацией структуры международных резервов и внешней позиции страны. Национальный банк Украины решил в сентябре 2014 года увеличить долю доллара США в резервной корзине, потому что структура торгового баланса страны составляет 70,3% в долларах США, 15% в евро. Кроме того, 77,7% валового внешнего государственного долга номинировано в долларах США, в евро - 11,2%, СПЗ - 5,8%", - говорится в сообщении.

Читайте: Эксперты: прогноз НБУ по уровню инфляции в 25 % - это ещё оптимистично

В НБУ поясняют, что в связи со значительной волатильностью мировых валютных рынков, связанных с укреплением позиций доллара по отношению к другим мировым валютам, НБУ решил уменьшить долю золота в валютных резервах до 8%. С этой целью на международных рынках было продано 0,46 млн тройских унций золота за доллары США. В результате этого, доля золота в международных резервах сократилась до 7,9.

Читайте: Нацбанк назвал ожидаемый уровень падения ВВП в 2015 г.

Как сообщал "Обозреватель", объем золотого запаса в официальных золотовалютных резервах Украины в октябре снизился более чем на 35 % - до 26,1 млн тонн, вернувшись на уровень июня 2008 года.