УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зарубежные компании готовы инвестировать в Украину - участники Ukraine: Just Business

2,3 т.
Зарубежные компании готовы инвестировать в Украину - участники Ukraine: Just Business

Несмотря на все проблемы, с которыми сталкивается Украина, Европа действительно заинтересована в развитии партнерских отношений с ней. В такому выводу пришли участники пресс-конференции по итогам весеннего цикла инвестиционных форумов Ukraine: Just Business, которые состоялись 26 мая в Киеве.

Об этом сообщает "РБК-Украина".

Участники отметили, что зарубежные компании готовы инвестировать в Украину, торговать, реализовывать совместные проекты и т.д. Теперь слово за Украиной. "Сегодня как никогда остро стоит вопрос реформирования отечественной экономической и правовой систем и приведение их в соответствие с европейскими и мировыми стандартами. Только на этих условиях для Украины есть шанс стать полноправным экономическим партнером европейских и других стран", - подчеркнули они.

По словам президента Торгово-промышленной палаты Украины Геннадия Чижикова, бизнес-форумы показали, что в Европе есть страны, которые не только готовы инвестировать в Украину, но и полностью открыты для диалога, готовы делиться своим опытом и помогать в том, чтобы Украина прошла путь евроинтеграции быстрее и эффективнее.

Читайте: Турчинов предлагает отключить Россию от SWIFT

"Участники форумов услышали из уст тех, кто представляет эту страну, что в Украине есть жизнь, есть бизнес, есть право и есть перспективы. Кстати, появились уже первые практические результаты проекта. К нам уже обратились посольства двух стран с предложением продолжить свою деятельность в этих странах", - подчеркнул управляющий партнер ЮФ "Лавринович и Партнеры" Максим Лавринович.

Вице-президент группы DCH Елена Деревянко в свою очередь обратила внимание на то, что потенциальных иностранных партнеров, которые рассматривают ту или иную форму сотрудничества с Украиной, в первую очередь интересовал вопрос безопасности - как личной, так и безопасности бизнеса. "Кроме того, нас неоднократно спрашивали, чувствуем ли мы, что реформы вышли на решающий этап. На что мы отвечали, что если есть желание, то и результат не заставит себя ждать", - заявила она.

Спикеры также отметили высокий уровень организации форумов в Праге, Варшаве и Будапеште и выразили особую благодарность Министерству иностранных дел Украины.

"За время моего сотрудничества с руководством МИДа я впервые вижу такое желание действительно налаживать экономические связи и заниматься вопросом инвестиционной привлекательности и инвестиционным имиджем Украины за рубежом", - отметила Деревянко.

Также организаторы рассматривают возможность проведения серии форумов в Великобритании, Турции, Израиле и Пакистане.

Напомним, Ukraine: Just Business - совместная инициатива Торгово-промышленной палаты Украины и юридической фирмы "Лавринович и Партнеры". Поддерживает проект - Министерство иностранных дел Украины. Стратегическим партнером проекта выступает группа DCH Александра Ярославского.

Как сообщал "Обозреватель", западные эксперты уверены, что исключительно повышение налогов или только сокращение расходов не является панацеей для Украины.