УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Замануха: Янукович рассказал, как МВФ манил его пряником, а Путин дал

19,0 т.
Замануха: Янукович рассказал, как МВФ манил его пряником, а Путин дал

Вопрос российского кредита Украине на 15 миллиарда долларов был решен за пять минут во время разговора с президентом России Владимиром Путиным после долгих и безрезультатных переговоров с Международным валютным фондом.

Такую версию озвучил беглый экс-президент Украины Виктор Янукович в интервью РИА Новости.

"Значит, я вам скажу так… Мы приблизительно.. я не помню, в 20-х числах ноября, может 23-го, 2013 года получили окончательный отрицательный ответ МВФ. Есть такое слово "замануха"… Все время подавали пряник, говорили "вот-вот, мы вам дадим, дадим, дадим….". И мы этими ожиданиями жили несколько лет ... Мы искали различные пути, убеждали, работали на всех уровнях. Системно работали и, казалось, вот-вот мы договоримся", — заявил он.

Также Янукович припомнил, что в конце ноября "мы получили официальный отказ МВФ".

Читайте: Получите зрелищ: Янукович из России увидел украинцев без хлеба

"Мы рассчитывали на эти деньги. Мы оказались в очень сложном положении, когда это произошло. Буквально через несколько дней у нас был саммит СНГ в Беларуси, в Минске, и я принимал участие там, представляя Украину. Я задал этот вопрос Путину: "У нас ситуация такая сложная, не знаю, как нам быть, и если у вас есть такая возможность на каких бы условиях… я бы хотел, чтобы этот вопрос был обсужден", — заверил беглый чиновник.

По его словам, Путин решил вопрос за пять минут: "Я не возражаю, пожалуйста. Поручите правительству, я поручу правительству Медведева, пусть начинают работать. И если эти условия совпадут с двух сторон, мы можем этот вопрос решить".

Читайте: Януковича пригласили встретить Новый год в Украине: в ГПУ готовы оплатить чартер

"Вот и все. Это очень короткий был, буквально пятиминутный разговор на эту тему", — добавил он.

Кроме того, Янукович рассказал, что никакого панибратства с "товарищами" из Кремля у него никогда не было.

"У нас, знаете, не было никакого панибратства. Россия отстаивала свои интересы, а мы — свои. И вот этот канат мы таскали. И в итоге где-то находилось решение. Вот так и по цене на газ. Мы договорились с президентом (Путиным. — Ред). Он собрал всех специалистов, со мной были все министры тоже, и последнее было — цена на газ. И когда все это совпало — мы подписали соглашение и был определен график финансирования", -- резюмировал он.

Читайте: Я отдохнул, я прихожу: сеть взорвалась шутками о возвращении Януковича

Как сообщал "Обозреватель", ранее Янукович заявил о своем желании вернуться в политику. В ответ на это заявление украинские правоохранители предупредили экс-президента: он будет немедленно арестован.