УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада отклонила законопроект о компенсации стоимости лекарств военным

2,7 т.
Рада отклонила законопроект о компенсации стоимости лекарств военным

Народные депутаты во вторник, 12 мая, отправили на доработку проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты" по медицинскому обеспечению участников боевых действий" (№1745).

За соответствующее решение проголосовали 226 нардепа.

Из фракции БПП за такое решение проголосовали 93 депутата, из фракции "Народный фронт" - 52, из фракции "Оппозиционный блок" - 1, из фракции "Самопоміч" - 22, из фракции Радикальной партии Ляшко - 17, из группы "Воля народа" - 6, из фракции "Батьківщина" -13, из группы "Відродження" – 0, внефракционные - 22.

Отметим, документ разработан народными депутатами Сергеем Лабазюком, Игорем Еремеевым, Ярославом Москаленко, Виктором Развадовским, Степаном Ивахив, и Максимом Куриным.

Читайте: Депутаты освободили обмен валют от военного сбора

На доработку субъекту законодательной инициативы законопроект отправился после нескольких неудачных попыток голосования за него.

Как заявил соавтор законопроекта - народный депутат из депутатской группы "Воля народа" Сергей Лабазюк, по последним данным, на начало февраля 2015 г., в АТО ранены 1 тыс. 236 бойцов, а в госпиталях Украины находится 745 военных, а по данным Минобороны, на сегодня более 60 военных нуждаются в протезировании в Украине и за рубежом.

"Всем известно, что раненых доставляют в ближайшие к месту проведения АТО медицинские учреждения, однако кроме предоставления надлежащей медицинской помощи нужно проходить дальнейшую реабилитацию, лечение, получая медицинские препараты. Вместе с тем получение компенсации стоимости самостоятельно приобретенных военнослужащими лекарств законодательством не предусмотрено, а раненому военном обязательно нужны лекарства... Поэтому возникает потребность в решении этого вопроса, что и предлагается указанным проектом", - сказал нардеп.

Отклоненным документом предлагалось предоставить дополнительные социальные гарантии участникам боевых действий, которые защищая независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, принимали участие в антитеррористической операции и получили ранения, контузий или иного повреждения здоровья.

Читайте: Рада разрешила засчитывать военную службу мобилизованных для начисления льготной пенсии

Для этого предусматривались такие льготы:

- компенсация стоимости самостоятельно приобретенных лекарств, лекарственных средств, иммунобиологических препаратов и изделий медицинского назначения;

- ежегодное бесплатное медицинское обследование и диспансеризация с привлечением необходимых специалистов;

- бесплатное обеспечение протезами отечественного и / или зарубежного производства лиц, получивших инвалидность в связи с участием в антитеррористической операции.

Как сообщал "Обозреватель", ранее народные депутаты не поддержали распространение статуса участника боевых действий на лиц, которые принимали участие в АТО, записавшись в добровольческие батальйоны.