УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Аграрный фонд" перейдет на электронные закупки

2,9 т.
'Аграрный фонд' перейдет на электронные закупки

ПАО "Аграрный фонд" присоединилось к системе электронных государственных закупок "Prozorro" и уже в ближайшее время проведет первые торги.

Теперь допороговые закупки государственного концерна, отвечающе згоа обеспечение продовольственной безопасности страны, будут осуществляться на интернет-площадке NEWTEND, передает УНИАН.

Так, первый конкурс по закупке хозяйственных товаров закрывается уже 9 июля. Следующим конкурсом будет закупка канцелярских товаров.

Читайте: Агро-тур по Украине завершится в Харьковской области

"Наша цель - сделать торги, даже самые маленькие, максимально открытыми, прозрачными и контролируемыми. Поэтому сегодня поставлена задача, чтобы к этой практике электронных торгов максимально быстро присоединились все предприятия из сферы управления Минагрополитики ", - отметил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

Практику электронных закупок уже ввели структуры ГП "Укрспирт", ГП "Спецагро", а также присоединяются другие предприятия. По поручению Павленко, на электронную систему государственных закупок должны перейти предприятия и компании из сферы управления министерства.

Уже в течение нескольких месяцев Минагрополитики осуществляет допорогови торги (проводятся без тендерных процедур) на площадке NEWTEND. Он разрабатывался с учетом стандартов передовых мировых практик программного обеспечения. Система обеспечивает информационную защиту данных, осуществляет проверку контрагентов.

Читайте: В Украине объявлен конкурс на директоров крупных агропредприятий

Система электронных государственных закупок "Prozorro" разработана на основе грузинской модели электронных реверсивных аукционов. Она направлена на борьбу с коррупцией и экономию государственных средств при закупках. Собственно, эта система - программный комплекс для автоматизированного отбора поставщиков товаров, работ и услуг.

Напомним, что Президент Украины назвал переход всех государственных закупок в электронный формат приоритетом на 2015-16 годы. Это позволит не только снизить себестоимость тендеров на 10-12%, но и достичь их полной открытости. Такой переход сэкономит около 50 млрд гривен ежегодно. Уже сегодня большинство стран, которые ввели онлайн-платформы в государственных закупках (Грузия, Болгария, Португалия) заявили об экономии в 20-40%.