УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минюсте рассказали, как украинцам с Донбасса отсудить у России компенсацию

10,9 т.
В Минюсте рассказали, как украинцам с Донбасса отсудить у России компенсацию

После официального обращения Киева в Совет Европы по поводу оккупации Крыма и части территории Донбасса, граждане Украины на оккупированных территориях могут подавать иски против Российской Федерации за нарушения их прав.

Об этом рассказал министр юстиции Украины Павел Петренко в интервью 5 каналу.

Глава Минюста отметил, что с юридической точки зрения такое обращение означает, что "на этих территориях, которые фактически контролируются российскими войсками и российскими террористами, нарушения прав человека, которые там происходят массовые, то за них несет ответственность Россия".

Читайте: В Украине нет желания наказать виновных в расстреле на Майдане - Пауэр

По словам Петренко, "это значит, что наши граждане могут требовать сейчас компенсации убытков, вызванных потерей имущества, пытками и другими нарушениями прав человека именно от Российской Федерации".

Как сообщал "Обозреватель", накануне Украина официально уведомила Совет Европы о том, что "зона АТО" оккупирована Россией и уже не является в полной мере сферой ответственности Украины. В связи с этим Киев заявил о приостановлении выполнения ряда статей Европейской конвенции по правам человека. Таким образом, на Россию возлагается вся ответственность за нарушение каких-либо статей Европейской конвенции по правам человека в зоне АТО.