УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Белорусские бесприданницы: у Лукашенко обложат налогом подарки женихов

9,3 т.
Белорусские бесприданницы: у Лукашенко обложат налогом подарки женихов

В Беларуси будут взимать налог, если сумма подарков за год превышает 43 660 млн руб. (около $2 430). Речь идет о подарках женихов и поклонников, которые не являются близкими родственниками.

Об этом сообщил начальник управления налогообложения граждан Министерства по налогам и сборам Беларуси Андрей Ковалевский, пишет "ВВС Украина".

Читайте: Красиво жить не запретишь: Минфин шокирует налогом на элитное жилье

При этом родственникам закон позволяет делать и принимать подарки, не отчитываясь перед налоговой. Что касается подарков друзей, то эта категория в Беларуси тоже облагается налогом.

"Когда гражданин в декларации о доходах и имуществе указывает, что квартира приобретена на средства, полученные в качестве подарка на свадьбу, налоговые органы выясняют, какую сумму подарили близкие родственники. Это делают для того, чтобы подсчитать, какую сумму подарили неблизкие родственники и друзья. И с этой суммы, если она превышает 43 660 млн рублей, необходимо оплатить налог тому, кто получил деньги", — заявлял ранее чиновник белорусского налогового ведомства Михаил Рассолько.

Как сообщал "Обозреватель", белорусских вкладчиков банков ограничат в правах.