УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кипр просит Путина о реструктуризации кредита

Кипр просит Путина о реструктуризации кредита

Министерство финансов Кипра направило письмо в адрес правительства России с просьбой о пересмотре условий российского кредита, выданного республике в конце 2011 года. Об этом сообщил сегодня официальный представитель минфина, попросивший не называть его имени, передает ИТАР-ТАСС.

В этом послании, направленном по дипломатическим каналам, министерство финансов Кипра извещает российское руководство о завершении процесса ратификации меморандума об условиях выделения Кипру "тройкой" международных кредиторов - Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд - антикризисной программы, а также непосредственно кредитного соглашения с ними на сумму в 10 млрд евро.

Источник сообщил, что в документе содержится просьба к Москве начать переговоры о пересмотре кредита в 2,5 млрд евро, который Россия предоставила республике на 4,5 года под 4,5 процента годовых.

Кипр просит Россию снизить ставку по кредиту до 2,5 процента, а также продлить срок его погашения. Причем Никосия хочет, чтобы выплаты производились в несколько этапов, а не в виде одноразового платежа.

"Мы знаем о готовности Российской Федерации пойти нам навстречу и надеемся на положительное решение вопроса", - сказал источник в минфине. Он также опроверг появившиеся на прошлой неделе в зарубежных СМИ сообщения со ссылкой на документ "тройки" о том, что Россия якобы уже дала окончательное согласие на реструктуризацию кредита.

Напомним, президент России Владимир Путин в апреле по итогам рабочего визита в ФРГ заявил, что Россия по просьбе Еврокомиссии приняла решение о реструктуризации кредита Кипру на 2,5 миллиарда евро.