УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МВФ рассказали, когда Украина пообещала провести все реформы

9,4 т.
В МВФ рассказали, когда Украина пообещала провести все реформы

Заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Дэвид Липтон заявил, что впечатлен уровнем сотрудничества с украинским правительством, поскольку власти Украины открыты, честны, исполняют данные фонду ранее обещания и прилагают максимум усилий для реформирования и стабилизации экономики и за 23 месяца намерены сделать то, что надо было сделать за 23 года.

Об этом передает Голос Америки.

"У нас очень хорошие отношения с украинским правительством. В течение многих лет, может, двух десятилетий, изменения, в которых нуждалась страна, не проводились. Но это правительство, как меня заверил премьер-министр Украины, за 23 месяца намерено сделать то, что надо было сделать за 23 года. Усилия, которые они делают, впечатляющие. Правительство говорит с нами честно и прямо, действительно выполняя данные нам ранее обещания. Поэтому мы в МВФ поддерживаем эти действия.

Читайте: У Гонтаревой появился новый заместитель из МВФ

Я воспринимаю это как нашу программу реформ. Они сложные, и они действительно – реформы. Но у нас нет другого выбора, кроме как внедрять их. В краткосрочной перспективе некоторые из этих реформ будут болезненными, но со временем это позволит нам избежать колебаний валютного курса, уменьшит инфляцию, создаст уверенность в нашей банковской системе. А для рядовых украинцев – это наиболее важные вещи, на которые они хотят опираться каждый день. Как только мы перейдем от стабилизации к росту экономики, люди смогут рассчитывать на создание новых рабочих мест, увеличение зарплат и пенсий", - сказал Липтон.

Как сообщал "Обозреватель", 11 марта МВФ одобрил расширенную программу помощи Украине на 17,5 млрд долларов. С её ключевыми направлениями можно ознакомиться в материале: "В МВФ назвали ключевые реформы, которых ждут от Украины взамен на деньги".