УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Греция – МВФ: у нас есть деньги, чтобы избежать дефолта

3,2 т.
Греция – МВФ: у нас есть деньги, чтобы избежать дефолта

Правительство Греции сможет до 9 апреля внести залог в €460 млн ($505 млн) для того, чтобы избежать возможного дефолта и успокоить опасения инвесторов.

Об этом 6 апреля заявил министр финансов Греции Янис Варуфакис в беседе с управляющим директором МВФ Кристин Лагард в Вашингтоне, сообщает CNN.

"Я приветствую подтверждение со стороны министра относительно предстоящей оплаты (Международному валютному фонду – ред.) 9 апреля", - сказала Лагард.

Читайте: Пророссийские власти Греции захотели денег Кремля после отказа ЕС

В то время как Греция настаивает на том, что у нее достаточно средств, чтобы покрыть выплату кредита, только правительство знает, сколько на самом деле осталось денег в его казне. Налоговые поступления в январе и феврале составили €1,1 млрд ($ 1,2 млрд), что оказалось значительно ниже прогнозируемых показателей. Появились опасения относительно того, что правительство не сможет выполнить свои обязательства.

Как отмечает служба новостей, министры финансов еврозоны ранее в 2015 году пришли к соглашению расширить разовую программу спасения Греции.

В Евросоюзе начали говорить о возможном обращении Греции за финансовой поддержкой к России, однако в Москве не подтвердили эту информацию. Тем не менее, греческий премьер-министр Алексис Ципрас планирует совершить визит в РФ и встретиться с президентом Владимиром Путиным.

Читайте: Греция становится для Берлина проблемой номер один

Как сообщал "Обозреватель", глава фракции ЕНП в Европарламенте, соратник канцлера ФРГ Манфред Вебер заявил, что Греция обрекает себя на большой риск, когда начинает заигрывать с Россией.

Напомним, уполномоченный правительства ФРГ по вопросам сотрудничества с РФ, советник канцлера, Гернот Эрлер предостерег греческое руководство от попыток увязать санкции против России с конфликтом между Афинам и ЕС вокруг погашения задолженности, предупредив, что "разыгрывание такой карты явно не прибавит Греции друзей".