УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" пытается загнать Украину в очередной капкан - Гончар

'Газпром' пытается загнать Украину в очередной капкан - Гончар

Все высказывания президента РФ Владимира Путина по поводу отмены для Украины скидки на российский газ – не более, чем элементы игры перед трехсторонними газовыми переговорами. Также не исключено, что манипуляциями на тему газовой скидки "Газпром" пытается устроить очередной "капкан" для Украины.

Об этом в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" сообщил директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар.

"Мы не должны обращать внимание на путинские заявления в духе "скидку даю, скидку не даю". Все это элементы игры в канун предстоящих газовых переговоров. В любом случае скидка будет, иначе мы просто не будем покупать их газ по заявленной недавно "Газпромом" цене ($287,15 за тыс. куб. – на III квартал, $262,5 за тыс. куб. – на IV квартал. – Ред.). Такая цена неконкурентная. Мы сейчас с европейского рынка берем газ дешевле, чем российский", - объяснил Гончар.

Читайте: Что потребует "Газпром" в обмен на газовую скидку: мнение экперта

По словам эксперта, в I квартале 2015 года Украина закупила у России всего 39% необходимого стране газа, а 61% - у 10 других компаний европейского направления. "То есть в европейском направлении уже имеет место конкуренция. Соответственно, мы уже имеет возможность выбирать, какой газ, в каких объемах и кого закупать. Кроме того, мы имеет лучшее условия в Европе, чтобы этот газ закупать. И Россия это прекрасно понимает", - отметил Гончар.

В то же время, как считает специалист, манипулируя вопросом предоставления скидки "Газпром", скорее всего, пытается загнать Украину в очередной "капкан".

"Я думаю, что еще могут быть разные хитрости со стороны российской стороны. Не исключено, что может выйти ситуация, при которой "Газпром" будет просто пытаться "разводить кроликов" по типу: "Вы давайте соглашайтесь на эту цену (российского газа на III и IV квартал. – Ред.), а мы вам в процессе дадим максимальную скидку". И таким образом будет заманивать. То есть подход может быть таким, что чем больше мы будем закупать газ, тем больше будет скидка, а если будем закупать газа меньше, то цена, соответственно, будет $287 и $262 за тыс. кубометров. Это очередная нехитрая попытка организовать такой себе "капкан"", - предположил Гончар.

Читайте: В "Газпроме" хотят с 2019 поставлять газ в Европу в обход Украины

В завершение эксперт добавил, что, начиная с 2009 года, Украина постоянно переплачивала России за газ из-за подписанного Ю. Тимошенко контракта. В нем базовая цена голубого топлива заложена на уровне $450 за тыс. кубометров, хотя на тот момент на газовом рынке средние цены были ниже.

"Мы, по сути, постоянно переплачивали "Газпрому" за счет этой базовой цены. Соответственно, даже при снижении цен на нефть стоимость газа по той формуле, которая прописана в контракте 2009 года, всегда для нас будет выше. И теперь, когда мы диверсифицировали поставки газа, эта система дала сбой. Поэтому российская сторона так нервничает и начинает "водить танцы" вокруг этой скидки", - подытожил Гончар.

Читайте: "Газпром" не спешит отдавать Украине "ключи" для полноценного реверса газа

Ранее в комментарии "Обозревателю" Михаил Гончар объяснил, почему озвученная "Газпромом" цена российского газа для Украины на второе полугодие 2015 года является неадекватной.