УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почившие в Бозе: НАБУ заинтересовалось рефинансированием "умерших" банков

2,3 т.
Решение суда

Национальное антикоррупционное бюро подозревает должностных лиц НБУ в незаконном выделении в течение 2014-2015 годов рефинансирования семи банкам, что привело к растрате 12 млрд грн.

Об этом говорится в ряде постановлений Соломенского районного суда города Киева, к которому обратилось НАБУ по разрешению изъять необходимые документы по рефинансированию НБУ, пишут "Наші гроші".

Досудебным расследованием установлено, что должностные лица НБУ были в сговоре с руководством нескольких банков в вопросах рефинансирования.

Читайте: Полиция объявила в розыск экс-замглавы "Дельта Банка"

Речь идет о банках "КБ Пивденкомбанк", "Банк "Киевская Русь", "Городской Коммерческий Банк", "Автокразбанк" ("АКБ Банк"), "Терра Банк", "Дельта Банк" и "Банк Таврика".

Все эти банки получили в 2014-2015 годах от НБУ незаконное рефинансирования, повлекшее растрату средств НБУ на сумму 12 млрд грн.

По данным Фонда гарантирования вкладов, сегодня все банки, которые НАБУ включила в перечень участников заговора с НБУ, находятся в состоянии ликвидации.

Суд разрешил НАБУ временный доступ к документам, связанным с рефинансированием этих банков. Но детективу не позволили их изымать.

Читайте: НАБУ взялось за "черную кассу" Януковича

Также в рамках этого предварительного расследования НАБУ обращалось в Соломенский суд с ходатайством о временном доступе к документам о рефинансировании банков "Финансы и Кредит" и "Хрещатика". Но получили отказ судьи.

Как сообщал "Обозреватель", 31 мая полиция произвела выемку оригиналов кредитных договоров из центрального офиса неплатежеспособного банка "Хрещатик" в Киеве.

5 апреля НБУ признал банк "Хрещатик" неплатежеспособным, а Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию.