УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почти год оккупации Крыма: национализация, изоляция, рост цен, цензура и страх

23,8 т.
Почти год оккупации Крыма: национализация, изоляция, рост цен, цензура и страх

Скоро будет годовщина оккупации Крыма Российской Федерацией. Одним из первых шагов России стала национализация стратегических предприятий (они принудительно выкупаются) и "ренационализация" объектов, принадлежавших Украине.

Об этом пишут Николай Эппле, Павел Аптекарь в своей статье в "Ведомостях".

Национализированы леса и заповедники, санатории, банки и энергокомпании, агропром и транспорт, включая Приватбанк Игоря Коломойского, "Крымхлеб" Александра Лещинского, филиал "Укртелекома" Рината Ахметова, "Крымавтотранс", "Крымэнерго". По оценкам The New York Times общая стоимость национализированной собственности составила $1 млрд.

Кроме того, это обернулось серьезными проблемами для туристической отрасли, поскольку оккупированный Крым в 2014 году посетило 3,3-4 млн человек против 5,9 млн в 2013 г. Это в результате привело к более чем двукратному снижению грузооборота и пассажиропотока на 37,7%. Также, умерло строительство с результатом минус 58,3% и снизился оборот торговли на 7,3%.

Пока, временный рост благосостояния получили пенсионеры оккупированного полуострова, поскольку в России пенсии в 2-2,5 раза выше украинских, и бюджетники. Тем не менее, бюджетники - это только 1/6 часть занятых в Крыму. И к тому же, даже такой рост зарплат съела инфляция в размере 53,5%. Также, с началом 2015 года, начали задерживать пенсии, что вызвали крайне отрицательную реакцию пенсионеров. В ход пошли костыли, нападения на "полицию" и угрозы "всех взорвать".

Крымчане нервничают из-за того, что отрезаны от украинской электроэнергии, продовольствия, международных сервисов и воды, наблюдают рейдерские захваты собственности и злоупотребления так называемой "полиции" Крыма. Часть жителей, которые радовались прошлогоднему "референдуму", разочарованы новыми порядками.

Однако, из-за страха и цензуры, мало кто может выражать свое недовольство, поскольку Крым невелик и несогласных легко найти, а независимых медиа на анексированном полуострове нет совсем.

Как сообщал "Обозреватель", в оккупированном Крыму сотни пенсионеров еще не получили пенсии в этом году.