УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция предлагает ввести мораторий на добычу сланцевого газа

Оппозиция предлагает ввести мораторий на добычу сланцевого газа

В Верховную Раду внесен законопроект о временном моратории на поиск, разведку и добычу углеводородов нетрадиционными методами.

Авторы документа, члены фракции Батьківщина Арсен Аваков, Андрей Кожемякин и Николай Томенко предлагают запретить заключение и выполнение соглашений о проведении поисковых работ, разведки и добычи нетрадиционных углеродов, а также строительство и эксплуатацию связанных с этим промышленных объектов, трубопроводов и других объектов.

Согласно законопроекту, временный запрет вводится до совершенствования, на законодательном уровне, механизма обеспечения экологической безопасности применения технологий добычи таких ископаемых.

Кабинету министров поручается обеспечить пересмотр и отмену министерствами и органами центральной власти соглашений, которые противоречат данному законопроекту.

В пояснительной записке говорится, что проведенные международными организациями экологические исследования свидетельствуют о том, что добыча таких углеводородов, как природный газ из пластов сланца, сопровождается значительными выбросами в атмосферу парниковых газов, загрязнением почвы и подземных и грунтовых вод, вызывают сейсмическую активность земной коры.

Напомним, что 24 января в Давосе при участии Президента Виктора Януковича было подписано соглашение между компанией Shell и "Надра Юзовская" о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях.