УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Золотовалютные резервы Украины снова уменьшились

7,1 т.
Золотовалютные резервы Украины снова уменьшились

Объем международных резервов Украины на 1 мая 2015 года составил 9 млрд 631 млн долларов в эквиваленте и уменьшился на 339,03 тыс. долларов за апрель 2015 года.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает РБК.

Так, резервы в иностранной валюте снизились с 9 млрд 052,99 млн долл. до 8 млрд 664,92 млн долл., специальные права заимствования выросли с 5,59 млн долл. до 38,05 млн долл., в золоте выросли с 911,31 млн долл. к 927,89 млн долл.

Согласно информации НБУ, такая динамика международных резервов в апреле текущего года вызвана необходимостью осуществления платежей по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в сумме 737 млн долл., в том числе по облигациям внешней государственной ссуды и государственными ценными бумагами (387 млн долл.), а также Международному валютному фонду (218 млн долл.).

Читайте: Борьба с девальвацией: НБУ может вернуться к старым методам

Также повлияли на объем резервов интервенции НБУ по продаже иностранной валюты на сумму 240 млн долл., из которых 140 млн долл. было продано по адресным интервенциям НАК "Нафтогаз Украины". При этом объем интервенций по покупке инвалюты составил 158 млн долл.

"Увеличению объема международных резервов в апреле способствовало получение 161 млн долл. от конвертации китайских юаней на международном валютном рынке и поступления средств от Европейской комиссии в сумме 250 млн евро в пользу правительства Украины", - добавляют в пресс-службе регулятора.

В НБУ называют текущий объем международных резервов Украины достаточным для выполнения обязательств и текущих операций Кабмина и Национального банка Украины.

Как сообщал "Обозреватель", со вторника, 5 мая, Национальный банк Украины ввел в обращение новую 5-гривневую монету. Она посвящена 70-летию Победы над нацизмом в Европе.