УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ признал неплатежеспособным донецкий банк

12,3 т.
НБУ признал неплатежеспособным донецкий банк

Из-за полной потери ликвидности к категории неплатежеспособных отнесен ПАО "Уникомбанк".

Об этом говорится в постановлении правления Национального банка Украины от 15 октября 2015 года №704, сообщает пресс-служба регулятора.

"До декабря 2014 года ПАО "Уникомбанк" был зарегистрирован и работал в Донецке. Затем он в соответствии с требованиями законодательства был перерегистрирован вне территории АТО — во Львове. Однако значительная часть его активов и залогов осталась в Донецкой области. Должники перестали обслуживать кредиты, и поступления средств в банк почти прекратились", — уточнили в Нацбанке.

Читайте: Ссора с МВФ приведет к банкротству Украины и исполнению мечты Кремля — Найман

6 октября 2015 года "Уникомбанк" был признан проблемным. По данным статистической отчетности банка на корреспондентском счете в НБУ остатка средств нет. "Остаток наличных средств является критически низким и по состоянию на 13 октября 2015 года составил 80 тыс. грн, или 0,01% от обязательств банка и 2% — от невыполненных операций клиентов", — подчеркивается в сообщении регулятора.

Как ранее сообщал "Обозреватель", глава НБУ Валерия Гонтарева ожидает наказания для всех 58 банков, попавших под внимание Фонда гарантирования вкладов физических лиц.