УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Монетизация экономии субсидий будет стимулировать энергосбережение - Гройсман

9,5 т.
Субсидии

Правительство работает над разработкой системы монетизации экономии субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг за отопительный сезон, что будет стимулировать энергосбережение в домохозяйствах.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время селекторного совещания по вопросам готовности к осенне-зимнему периоду 2016-2017, сообщает пресс-служба Кабмина.

Система, над которой работает правительство, даст возможность пересчитать в деньги и заплатить украинским семьям за экономию, достигнутую по результатам отопительного сезона, говорит Гройсман.

Читайте: Розенко объяснил, что делать тем украинцам, кто оформлял субсидии в 2015 году

Решение будет принято после обсуждения, в том числе, с местной властью и сообщено украинским граждан.

"Идея абсолютно правильная: сэкономил - должен получить стимулирование и поощрение", - сказал премьер.

Глава правительства также отметил, что искусственное завышение норм на использование газа стало причиной необходимости проведения перерасчетов. По его словам, в прошлом году были распространены заблуждения, что чем больше энергопотребление, тем больше будет субсидия. Премьер-министр отрицает такой миф.

"За воздух никто никому ничего платить не будет", - подчеркнул Гройсман.

В этом контексте премьер-министр призвал местные власти объяснить людям на местах необходимость экономии энергоресурсов.

"Чем больше сохраним тепла, тем больше вероятность того, что мы сможем сделать определенные компенсации каждой семье, которая экономит. Экономить сегодня нужно на всех этапах производства, транспортировки и потребления тепловых ресурсов", - добавил глава КМУ.

Ранее "Обозреватель" объяснил, как оформить субсидию в Украине.