УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты предупредили, что будет с курсом доллара осенью

32,1 т.
Эксперты предупредили, что будет с курсом доллара осенью

Доллар, который за месяц подешевел почти на 1,5 грн в продаже (с 24,6 до 23,2 грн/$) и на гривню — в покупке (с 23,1 до 22,1 грн/$), с осени снова может пойти в рост, прогнозируют эксперты.

Об этом пишет газета "Сегодня".

"С сентября есть вероятность витка девальвации гривни до 25—28 грн, если экономическая ситуация в стране не улучшится, а население не понесет деньги в банки. Пока я не вижу такого развития событий, не за горами отопительный сезон и нужна валюта, чтобы срочно закупать газ и уголь", — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Читайте: Нефть ОПЕК обвалилась почти до $46 за баррель

Аналитик МЦПИ Александр Жолудь в свою очередь не исключает удорожания доллара, но считает это маловероятным. "За укрепление гривни такие факторы, как снижение расходов на импорт (меньше закупаем энергоносителей и потребтоваров) и надежда на транш МВФ, за ее ослабление — неопределенность с реструктуризацией наших внешних долгов (дефолт вызовет панический спрос и рост курса) и начавшееся укрепление доллара к другим валютам", — отметил эксперт. Но вероятность положительного развития ситуации, по мнению Жолудя, больше, чем наоборот, поэтому в сентябре курс скорее будет в пределах 22—23 грн/$, чем 25—26 и более.

Как ранее сообщал "Обозреватель", неделю назад эксперты назвали причины для роста доллара на 20%.