УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прожить без дотаций из Госбюджета способны лишь шесть областей Украины. Инфографика

60,4 т.
Прожить без дотаций из Госбюджета способны лишь шесть областей Украины. Инфографика

На самообеспечении по результатам финансового отчета за 2013 год возможна жизнь 6 областей Украины - Полтавской, Харьковской, Днепропетровской, Сумской, Черкасской и Львовской областей – сообщает Инвестгазета.

Больше всего средств из государственного бюджета в 2013 году получила Донецкая область – 13,09 млрд грн, Луганская – 9,42 млрд грн и Днепропетровская область – 8,85 млрд грн. Вклад в бюджет Киева из государственной казны составил 62,27 млрд грн.

В то же время, наибольшие перечисления в государственную казну попали из Днепропетровской области – 15,03 млрд грн, Харьковской – 10,38 млрд грн и Полтавской области – 9,60 млрд грн. Город Киев перечислил в госказну 50,63 млрд грн.

По показателям бюджетного сальдо в расчете на душу населения на одного донетчанина за шесть месяцев прошлого года пришлось 2126 грн., перечисленных области из госбюджета, что соответствует 20-му месту. Львовяне — с показателем 140 грн. перечислений в центральный бюджет — остались на шестом.

Киевляне также сохранили за собой 26-е место — объем субсидий и дотаций из госбюджета в расчете на одного жителя столицы составил 4072 грн. Это — самый худший показатель из всех регионов. Зато на первом месте неожиданно оказалась Полтавская область. Регион перечислил в бюджет по 3757 грн. в расчете на душу населения.

Таким образом, обеспечивают бюджет значительными суммами платежей области, которые добывают нефть и газ, а также железную руду. В то же время Сумская, Черкасская и Львовская и Ровенская области, доходы и расходы которых практически равны имеют хорошие результаты, так как имеют сравнительно низкую помощь из центра.

Угольные дотации составляют приблизительно 30% всех поступлений из госбюджета в Донецкую и Луганскую области. Но даже если их не учитывать, эти регионы остаются глубоко дотационными. Во-первых, в последнее время сюда направляются огромные инвестиции по различным "проектам государственного значения" вроде строительства дорог. Во-вторых, налоговые ведомства особенно благоволят к Донбассу. За исследуемое полугодие в госбюджет из Донецкой области поступило 6,7 млрд. грн. налога на добавленную стоимость, а возмещено было 8,7 млрд. грн. Это абсолютный рекорд для всех регионов.

В Киеве, который генерирует около 40% доходов госбюджета зарегистрированы и платят налоги многие украинские предприятия. В то же время, субвенции и дотации на выполнение функций столицы, целевые платежи на строительство метро, мостов и дорог, а также ассигнования многочисленным бюджетным организациям с лихвой перекрывают поступления и превращают Киев в самый дотационный регион из рассматриваемых двадцати шести.